Как почистить кофемашину любого типа натуральными средствами? Кофе станет в разы вкуснее!

Качество кофе из кофемашины напрямую зависит от ее чистоты. Неочищенный аппарат заметно портит вкус напитка, оставляет неприятный запах в чашке, потребляет больше электроэнергии, работет медленнее и самое главное — вредит вашему здоровью. Рассказываем, как избежать всех этих неприятностей, посвятив несколько минут свободного времени очистке кофемашины в домашних условиях.
Как почистить кофемашину любого типа натуральными средствами? Кофе станет в разы вкуснее!
Unsplash
Капсульные, рожковые и капельные кофеварки можно легко очистить от накипи как профессиональной химией, так и домашними средствами. Выбирайте лучший вариант для себя!

Как часто нужно чистить кофемашину

Чтобы кофемашина работала исправно на протяжении всего заявленного производителем срока службы, за ней нужно ухаживать надлежащим образом. При частом использовании устройства, в нем накапливается кофейное масло, на стенках резервуара оседает известковый налет из солей натрия и кальция, скапливается пыль и мелкий мусор от зерен. В идеале кофемашину нужно мыть после каждого использования, а глубокую чистку совершать как минимум раз в три месяца.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как почистить кофеварку капельного типа

Если в вашем доме прижилась капельная кофемашина, запаситесь уксусом и лимонной кислотой.

  1. Первым делом разберите кофемашину, сняв все съемные детали. Промойте их под теплой водой без использования чистящего средства.
  2. Для более эффективной очистки оставьте все запчасти замачиваться в растворе, приготовленном из 4 стаканов воды и 2 столовых ложек лимонной кислоты. Оставьте детали на полчаса, затем снова промойте и высушите их полотенцем. Лимонная кислота — не только неагрессивное, но и дешевое чистящее средство, которое не разъедает покрытие, не образует едких испарений и не влияет на вкус напитка.
  3. Следующим шагом соберите кофемашину — поместите предварительно очищенные детали на место, за исключением фильтра. Для профилактики образования белого налета используйте столовый уксус — смешайте его с водой в пропорциях 1:1 (можно взять любую емкость). Налейте смесь в резервуар с водой кофемашины и запустите режим приготовления. Прервите цикл приготовления напитка на середине — придется выключить машину через несколько минут после запуска. Подождите полчаса, пока раствор настоится в графине. После чего заново включите кофеварку и дождитесь, пока она закончит работу. Вылейте весь уксус из графина и залейте в резервуар обычную воду, чтобы избавиться от остатков чистящего средства.
  4. Завершив все этапы очищения, смело готовьте напиток.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
осле каждого заваривания кофе в капельной кофеварке выбрасывайте кофейную гущу, меняйте фильтр и промывайте колбу водой без средства
осле каждого заваривания кофе в капельной кофеварке выбрасывайте кофейную гущу, меняйте фильтр и промывайте колбу водой без средства
Freepik

Как почистить кофемашину рожкового типа

К кофемашине рожкового типа нужен особый подход — будьте готовы разобрать ее и собрать, как конструктор. Однако первым делом отключите машинку от сети.

  1. Снимите рожок, достаньте ситечко и промойте под краном. В качестве абразива используйте губку или старую зубную щетку.
  2. Разведите лимонную кислоту в воде, залейте в резервуар и включите программу для приготовления обычного эспрессо. Повторяйте этот шаг, пока не закончится жидкость в бачке. Затем несколько раз прогоните через кофемашину обычную воду, так же налив ее в специальный отсек.
  3. Капучинатор-вспениватель для молока нужно почистить отдельно. Как и в случае с основным резервуаром, залейте в отсек капучинатора воды с лимонной кислотой и включите режим приготовления капучино, чтобы средство прошло через носик или силиконовую трубочку. Потом проделайте то же самое с простой водой без добавления кислоты.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Старой зубной щеткой можно почистить ситечко рожковой кофемашины — она удалит накипь и остатки кофейной гущи
Старой зубной щеткой можно почистить ситечко рожковой кофемашины — она удалит накипь и остатки кофейной гущи
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как почистить капсульную кофемашину

Почистить капсульную кофемашину так же просто, как кофеварки других типов. Для подобной бытовой техники подходят специальные растворы для удаления накипи, которые в процессе чистки помещаются в резервуар для воды. Альтернативными вариантами могут стать натуральные средства, имеющиеся на каждой кухне, например пищевая сода.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  1. Смешайте 1/4 стакана пищевой соды с 1 чашкой теплой воды, залейте в резервуар для воды, заранее подставив пустую кастрюлю или другую емкость с большим объемом под сливной носик.
  2. Включите кофемашину, не вставляя капсулу. Дождитесь, когда она закончит цикл приготовления. Затем слейте воду с уксусом из чашки и снова повторите процедуру. Запускайте кофеварку до тех пор, пока резервуар с содовым раствором полностью не опустеет.
  3. Вымойте все съемные приспособления вручную, включая бачок и поддон, горячей водой с гелем для мытья посуды. Высушите насадки, соберите кофеварку.
  4. Наполните задний бачок проточной водой и повторите второй шаг. Пусть машина в очередной раз пропустит пар через обычную воду и сольет ее в поддон — это нужно для полного удаления чистящего средства, которое могло задержаться внутри устройства. Потребуется как минимум 6-12 заварок, чтобы полностью убрать запах и содовый налет из кофеварки.
Не рекомендуется пропускать через кофемашину мыльную воду, иначе вы почувствуете вкус мыла в любимом напитке.