Распространенные ошибки: 5 «лучших» ляпов водителей, недавно купивших автобокс

Ездить со здоровенным ящиком на крыше сложнее, чем может показаться.
Распространенные ошибки: 5 «лучших» ляпов водителей, недавно купивших автобокс
Daimler
По неопытности водители, обзаведшиеся автобоксом, часто совершают одни и те же ошибки.

Возможно, вы перестанете смеяться над видеороликами, в которых водители автокранов начинают ехать, забыв опустить стрелу. Скорее, будете относиться к ним с сочувствием.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вообще у автобоксов паскудный характер — они норовят открыться на ходу, требуют внимания к габаритам, меняют центр тяжести и увеличивают расход топлива. Итак, что нужно знать?

Следите за вертикальным габаритом

Высоту машины с автобоксом стоит измерить, добавить 10 см — поправка на динамический габарит — и запомнить. И поинтересоваться, какая высота потолков в тех крытых парковках, на которые вы часто заезжаете. Главный челлендж — сохранять бдительность.

Помните про центр тяжести

С нагруженным автобоксом машина становится заметно более валкой, поэтому повороты нужно проходить на 10-20% медленнее, чем вы привыкли.

... и про парусность

Особенно аккуратно нужно водить в ветреную погоду. На скользкой дороге или при резких маневрах боковой ветер вполне способен довести до потери управляемости и переворота.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Заложите в расчеты повышенный расход топлива

По статистике, багаж на крыше при езде по городу «отжирает» 7,5-15% топлива, а на шоссе при скоростях от 100 км/ч — до 20-30%. Это объясняет, почему рачительные водители снимают бокс, когда он не нужен. Тем более, что без него машина едет тише.

Бокс нужно располагать так, чтобы центр массы багажа оказался между релингами. Фото
Бокс нужно располагать так, чтобы центр массы багажа оказался между релингами.
GearJunkie
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Всегда запирайте бокс

На его крышке создается подъемная сила, поэтому на ходу незапертый бокс наверняка откроется. При этом есть риск, что он повредится сам и помнет крышу авто, а багаж окажется раскиданным по шоссе. Чтобы этого избежать, есть простой прием: повесьте ключ от бокса на ту же связку, что и ключ зажигания. Замки большинства автобоксов устроены так, что ключ не вынимается, если замок находится в открытом положении. Пока не запрете, двигатель запустить не получится.

А теперь о позитивном

Раз вы дочитали до этого места — значит, предупреждены и можете избежать всех рисков, связанных с автобоксами. А польза от них перевешивает все минусы. Приятных путешествий.