Если у ребёнка в самолёте заложило уши: важно учесть, просто запомнить

У детей органы слуха и дыхания меньше по размеру, чем у взрослых, поэтому они легче блокируются, поэтому малыши в полёте часто жалуются на боль. Вот как родители могут сделать для них путешествие более комфортным.
Если у ребёнка в самолёте заложило уши: важно учесть, просто запомнить
Peter Dutton, Flickr. CC2.0
Ощущение заложенности ушей возникает, когда блокируются евстахиевы трубы – каналы, соединяющие слуховой аппарат с носоглоткой.
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

У детей евстахиевы трубы гораздо меньше, чем у взрослых. Вдобавок, многие дети вечно простужены, из-за чего в пазухах стоит непропадающий отёк. Поэтому их уши гораздо легче блокируются.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наши рекомендации не заменяют консультацию с врачом. Посоветуйтесь с педиатром, чтобы получить профессиональные рекомендации.

Почему дети нередко плачут в самолёте

Если Вы часто путешествуете воздухом, то, возможно, заметили, что при наборе высоты и снижении перед посадкой, иногда дети начинают плакать. Скорее всего, они чувствуют боль из-за сильной заложенности ушей, объясняет портал Pilot Teacher. Проблема в том, что дети не всегда способны разобраться и объяснить, что с ними не так. А младенцы вообще не способны говорить, оставляя родителей догадываться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему уши закладывает при смене высоты

Если кратко, то это ощущение возникает, когда давление во внутреннем ухе оказывается неодинаковым с атмосферным давлением. У здорового человека воздух свободно проходит через каналы и давление выравнивается. Но если каналы заблокированы, а атмосферное давление изменилось – как при смене высоты полёта – то возникает разница. Если она достаточно большая, то слуховые перепонки начинают болеть, и подчас довольно сильно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как сделать более комфортными подъёмы и спуски

  • Для младенцев. Пустышка или кормление из бутылочки при наборе высоты и снижении вызывает движение челюстей и помогает разблокировать уши.
  • Для маленьких детей. Того же эффекта помогают достичь жевательные резинки, а просмотр какого-нибудь мультика поможет отвлечься.
  • Для подростков. Сосание твердых конфет или жевание резинки способствует движению областей, окружающих евстахиевы трубы, и помогает предотвратить закупорку. В этом возрасте детям уже можно показать технику Тойнби.
  • Бутылка с водой. Питьё через соломинку отлично помогает прочистить уши. Этот метод ещё и страхует ребёнка от обезвоживания, ведь воздух в самолёте очень сухой.
  • Туалет. Отправьте ребёнка в «удобство» перед посадкой в самолёт и перед заходом на посадку, чтобы он или она чувствовали себя более расслабленно и комфортно.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Осторожно, простуда

Если в последние дни до перелета у ребенка начинается простуда или проблемы с ушами, рекомендуется обратиться к педиатру, чтобы до посадки в самолёт решить проблему с возможным отёком пазух. Полет с больным ребенком может вызвать осложнения и причинить сильную боль и дискомфорте, которые он может испытывать.

Пилоты в кокпите, фото
Кстати, сами пилоты в простудном состоянии не отправляются в полёт именно по этой причине.
Jetstar Airlines