Что можно долить в двигатель, если нет моторного масла

Когда вдалеке от дома уровень масла падает ниже критического, приходится идти на нестандартные решения.
Что можно долить в двигатель, если нет моторного масла
YourMechanic
Допустим, вы вдалеке от гаража или ближайших СТО и АЗС, а уровень масла упал ниже отметки «минимум». Каковы будут ваши действия?

Судя по числу запросов такого типа, задаваемых в Рунете, немало водителей оказывались в такой ситуации. Потеря масла может произойти по множеству причин. Может быть, при штатной замене масла сервисмен плохо привернул масляный фильтр, или вы пропустили время очередной проверки и доливки... да мало ли что.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кстати, первое, что стоит помнить на случай подобных ситуаций: продолжать езду с уровнем масла ниже критического не стоит, предупреждает портал «За рулём». Масляный насос начнёт захватывать воздух вместо масла и трущиеся узлы двигателя в условиях недостаточной смазки быстро придут в негодность.

Лучше подыскать замену, пусть и неподходящую по назначению, и на ней потихоньку доехать до мест, где можно будет поставить машину в сервис, исправить проблемы и снова залить правильное масло.

5 вариантов действий

  • На такой крайний случай рекомендуется в багажнике держать литровую упаковку вашего обычного масла. Или возить с собой остатки масла с последней штатной замены.

  • Остановить другую машину и попросить помощи. Возможно, другой водитель возит с собой масло про запас. Можно залить даже масло неподходящей категории и вязкости.

  • Масло для ГУРа – это минеральное масло, по вязкости близкое к моторному.

  • Растительное масло.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А вот трансмиссионное масло на ряде форумов советуют не использовать, потому что у него слишком высокая вязкость. С таким маслом сальники и помпа двигателя быстро износятся.

Подсолнечное масло фото.
Совсем отчаянное положение? Подойдёт даже растительное масло.
torange.biz

Осталось упомянуть последний, пятый вариант: не экспериментировать, а искать буксир или эвакуатор. Только вы можете решить, идти на риск или нет.