Надоели старые маршруты? Вот как смартфон поможет освежить велопоездки

Умело используя спутниковые карты и велотрекеры, можно выйти за рамки привычных маршрутов и вернуть интерес к катанию, если старые дорожки поднадоели.
Надоели старые маршруты? Вот как смартфон поможет освежить велопоездки
LinkedIn Sales Navigator, Public Domain
Почему большинство из нас используют одни и те же излюбленные маршруты?

Одна из причин в том, что поиск новых наугад может быть долгим и не всегда приятным. Одни дороги окажутся разбитыми, другие быстро закончатся тупиком, третьи заведут в загазованный промышленный район. Прокладывание удачного маршрута может оказаться долгим процессом, если ориентироваться лишь на то, что мы видим с дороги.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вы и без наших советов отлично знаете, что навигационные и фитнес-приложения могут оказаться полезны. Другой вопрос, что напрямую ни одно из них не сообщает, какие маршруты хороши, а какие нет – нужно уметь выцепить относящуюся к делу информацию. Вот несколько жизнеспособных вариантов, рекомендуемых порталом Cycling Weekly.

Спутниковые карты

Если взять привычку открывать и рассматривать карты в спокойной обстановке – например, за ужином – есть шанс обнаружить районы, в которых вы еще не бывали. Более того, карты «Яндекс» и «Гугл» к настоящему времени уже обзавелись функцией прокладки веломаршрутов. Поставьте точку в заинтересовавшем вас районе и посмотрите, какую дорожку они предложат.

Если вы пользуетесь картами Google, то стоит, наметив маршрут, оценить его в Street View, чтобы убедиться, что асфальт в хорошем состоянии и на пути не встретятся крутые подъемы и опасные спуски.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Велотрекеры

Если вы ищете, где покататься в сельской местности вдали от асфальта, навигационное приложение вам не поможет. Тут больше помогут фитнес-приложения, такие как Strava или komoot. Они позволяют не только записывать и просматривать свои поездки, но и узнать, какими путями пользуются другие велосипедисты-земляки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Strava, photo
Найти новый маршрут могут помочь фитнес-приложения, такие как Strava или komoot.
Digital Russia
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В некоторых приложениях можно также связаться с другими пользователями или получить полезные советы через сообщества – более опытные велосипедисты расскажут, насколько хорош тот или иной маршрут и какие у него плюсы и минусы.

А как вы ищете новые маршруты?
приложение-велотрекер
онлайн-сообщество велосипедистов
спутниковые карты
мне нравятся мои маршруты, я не хочу их менять
другое