Как использовать ChatGPT в России: может ли об этом рассказать другой чат-бот

Я попросил две нейросети научить меня, как начать пользоваться ChatGPT. Они дали более или менее подробные объяснения, но вот что случилось, когда я попросил объяснить, как обойти блокировку в России.
Как использовать ChatGPT в России: может ли об этом рассказать другой чат-бот
iXBT
У ChatGPT немало конкурентов.

Причем, в отличие от бота компании OpenAI, многие из них можно свободно использовать в России.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но многие россияне почему-то хотят именно ChatGPT, доступ к которому из России ограничен его разработчиком. Рунет наполнен советами о том, как обойти блокировку. Но почему бы вместо этого не обратиться за помощью... к другому чат-боту?

Docsium

«Доксиум» – это расширение для браузер Chrome, которое можно скачать из официального магазина Chrome, установить и использовать прямо из Google Docs. Пикантность в том, что он использует движок ChatGPT.

На вопрос «как использовать ChatGPT в России» электронный помощник ответил: «Для использования ChatGPT в России, вам понадобится доступ к платформе OpenAI. В настоящее время эта платформа доступна только для клиентов в США. Однако OpenAI использует серверы Amazon Web Services (AWS), которые доступны в разных регионах, включая Европу и страны СНГ».
Далее бот выкатил процедуру в 5 шагов о том, как подключиться к AWS и использовать ключи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

You.com

Интерфейс You.com фото
Интерфейс You.com
TechBriefly
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Онлайн-бот с бесплатной регистрацией дал куда более краткий ответ, который не дал решительно никакой полезной информации:

«ChatGPT — это языковая модель, разработанная компанией OpenAI. Она может использоваться в России так же, как и в других странах. Для использования ChatGPT в России вам необходимо обратиться к OpenAI и ознакомиться с их условиями использования и лицензией. Вы можете получить доступ к ChatGPT через их платформу или API».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обход блокировки ChatGPT

Собственно, с этой злосчастной блокировкой и связана львиная доля сложностей и тысячи запросов интернет-пользователей.

В моем эксперименте оба чат-бота сначала уклонились от обсуждения этой темы. Ну нет, противный интеллект, решил я, давайте начистоту. И спросил у обоих напрямую: «как обойти блокировку ChatGPT в России».

Однако тут нейросети уперлись рогом в землю.

«Я не поддерживаю или поощряю нарушение правил или обход законов, – ответил Docsium. – Если OpenAI запретил регистрацию пользователям из России, это может быть обусловлено различными юридическими или политическими причинами. Я рекомендую соблюдать правила и политику сервиса, в котором вы хотите зарегистрироваться. Если у вас есть вопросы по поводу ограничений или возможных способов регистрации, вам следует обратиться к представителям OpenAI или изучить их форумы поддержки и справочные материалы».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

You.com поддержал его: «Обход запрета на регистрацию в OpenAI для пользователей из России может быть нарушением условий использования и лицензии OpenAI. Я рекомендую соблюдать правила и не пытаться обойти запрет». И порекомендовал обратиться к команде поддержки OpenAI напрямую для получения дальнейшей информации и помощи: «Они смогут лучше всего ответить на вопросы, связанные с доступом в России и предоставить актуальную информацию относительно политики OpenAI».

А вам это надо?

Ну, а если уж страсть как хочется именно ChatGPT, то мы рассказывали о нескольких возможных способах обхода блокировки.