Оберег от штрафа: спасают ли компакт-диски от радаров ГАИ

Среди водителей ходило поверье, что они делают автомобиль невидимым для радаров гаишников. Не верьте ему – это миф. Польза от CD есть, но в другом.
Оберег от штрафа: спасают ли компакт-диски от радаров ГАИ
За Рулем
В конце 1990-х на смену магнитофонным кассетам пришли компакт-диски.

Дорогие поначалу, они быстро стали ширпотребом, заполнившим музыкальные лотки, отделы видеоигр и... помойки. Малейшая царапина превращала диск в ненужное барахло.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Примерно в тот период и распространилась мода украшать автомобили дисками, уставленными в ряд по кромке лобового стекла. Напомню, у многих автомобилей той эпохи лобовое стекло имело резиновый шнур по краю и диски можно было подоткнуть под него.

«Серьезно?!»

На вопрос «зачем» объясняли, что металлизированная поверхность дисков, установленных с наклоном, отражает лучи радаров в сторону, и они не возвращаются к радару. А это уменьшает риск, что машину засечет гаишник, сидящий за кустом. Теоретиков-водителей не смущало, что штрафов меньше не становилось.

Раньше при помощи дисков пытались защититься от радаров ГАИ, фото
Раньше при помощи дисков пытались защититься от радаров ГАИ.
За Рулем
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Действительно, примерно так, как описывает миф, работает технология невидимости современных военных самолетов. Только у самолетов, в отличие от автомобилей, все поверхности устроены таким образом, чтобы перенаправлять лучи РЛС. В случае с автомобилем волны, испускаемые радаром, отражаются от множества поверхностей – бампера, кромки капота, решетки радиатора — а не только от лобового стекла. Надеяться, что с дисками машина станет незаметной для радаров – все равно что спрятаться за тростинку и радоваться, как хорошо вы спрятались.

А теперь о пользе

В солнечную погоду диски выполняют роль солнцезащитного козырька, уменьшая ослепление водителя, и немного уменьшают нагрев салона.

Красиво ли выглядели машины с дисками под стеклом? Это уж пусть каждый решает сам. На вкус и на цвет, знаете ли...