Вспомнить все: 5 частых ситуаций, которые станут проще с Google Lens

Сервис умного поиска по фотографиям, встроенный в большинство гаджетов на операционке Android, пригодится на улице, в магазинах и даже в лесу.
Вспомнить все: 5 частых ситуаций, которые станут проще с Google Lens
Needpix
В каждый мобильный гаджет на операционной системе Android встроен сервис поиска по фотографиям Google Lens.

Он позволяет искать в Интернете сайты, содержащие изображения, похожие на то, что есть у вас на смартфоне или планшете. Чтобы воспользоваться им, нужно всего лишь перейти в режим просмотра фото и кликнуть нужную фотографию. Она откроется на экране, а внизу будет ряд кнопок, включая кнопку Google Lens. Нажимаем на нее, выбираем «Поиск» и прокручиваем экран вниз.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Научиться им пользоваться очень просто — главная сложность в том, чтобы вспомнить про Lens в нужный момент. Возможно, после чтения этой статьи сделать это вам будет проще. Вот где «Линзы» могут сильно упростить жизнь.

Съедобные грибы

Что за гриб изображен на следующей картинке, знаете?

Мейтаке гриб
(c) Pethan | Wikipedia
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это мейтаке, он же грифола курчавая, он же гриб-баран, он же танцующий гриб. Я много лет увлекаюсь сбором грибов, но мейтаке ни разу не встречал в лесу. А нынешней осенью увидел кудрявую корону диаметром в полметра у корней дуба и оторопел. Я снял его на смартфон и открыл Google Lens — благо, что прием сотовой сети в лесу был. Так я узнал, что это мейтаке, что этот гриб съедобен и, более того, в Японии считается деликатесом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Цветы

С подобной ситуацией мы с супругой столкнулись в мае, увидев ковер неизвестных нам голубых цветов в одном из палисадников. Гостеприимный владелец дома позволил нам войти и снять их на камеру. С помощью Lens мы узнали, что это сцилла сибирская.

Цветок Scilla Simerica
(c) Kerry Woods | Flickr

Товары

Допустим, вы увидели симпатичную игрушку в детской комнате или на витрине и хотели бы купить своему ребенку такую же — или, что тоже возможно, вас не устраивает цена и вы хотите найти, где она продается дешевле. Опять же, сфотографируйте ее смартфоном и найдите на других онлайн-витринах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Таким образом можно искать любые товары — велосипеды, одежду, гаджеты и многое другое.

Лица известных людей

Часто бывает, что мы видим в соцсетях фотографию актера, политика или другого селебрити, судорожно пытаемся вспомнить, кто это, но его имя затерялось в лабиринтах памяти. Сделайте скриншот, перейдите в сервис поиска по фотографиям и измените плавающие границы рамки поиска — Google живо подскажет вам запамятованное имя.

Найти себя

Бывает, что вы потерялись в паутине улиц, указатели на домах отсутствуют, а GPS в городском каньоне работает плохо. Найдите поблизости от себя примечательное здание, сквер или другой объект, сфотографируйте и проверьте в Lens — с высокой вероятностью сервис подскажет, где вы находитесь.

Снимает на смартфон Samsung
(c) PxHere