Сапоги или угги? Как выбрать подходящую зимнюю обувь

Держать ноги в тепле — очень важно для здоровья. С приходом холодов делать это становится все сложнее. Рассказываем, как подобрать обувь, в которой вы комфортно проведете морозную зиму.
Сапоги или угги? Как выбрать подходящую зимнюю обувь
Unsplash
Если планируете поход в обувной магазин, лучше отправляйтесь туда после обеда. В этот момент дня ноги максимально увеличиваются в объеме

Красивая посадка и теплый наполнитель — очень важны для идеальной пары ботинок. Однако существует еще целый ряд важных аспектов, на которые стоит обращать внимание при выборе зимней обуви.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как выбрать идеальную зимнюю обувь: важные моменты

Ваши потребности

Важно учитывать для каких целей вам нужна обувь. Если зимой ваше нахождение на улице ограничивается прогулкой до остановки или метро — вам подойдут повседневные ботинки. Если же обувь вам нужна для путешествий по сугробам или зимних походов — обратить внимание стоит на модели с дополнительным утеплением и специальным зимним сцеплением.

Зима у всех проходит по-разному, поэтому и обувь на этот сезон нужно выбирать индивидуально
Зима у всех проходит по-разному, поэтому и обувь на этот сезон нужно выбирать индивидуально
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наполнитель

При выборе зимней пары обуви особое внимание стоит обратить на то, из чего сделана внутренняя часть ботинок. Самым популярным считается наполнитель из синтетики — в отличие от пухового, он не пропускает воду и продолжает сохранять тепло при намокании. Также в некоторых ботинках и сапогах можно встретить внутреннюю отделку или шерсти или овчины — такой наполнитель тоже отлично держит тепло, но, как правило, стоит в разы дороже и требует более бережного ношения и ухода.

Высота ботинок

Если вы живете в регионе, где сугробы по нос — зимняя норма, очень важно выбирать достаточно высокие ботинки на сезон. Обычно для прогулок по сугробам советуют покупать обувь, высотой около 30 сантиметров. Для небольшого снега подойдут 15 сантиметров. Низкие ботинки можно взять, если зима в вашем городе не особо суровая, однако, чтобы избежать проблем со здоровьем, к такой обуви эксперты советуют надевать высокие гетры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подошва

Очень важно, чтобы зимние ботинки обеспечивали вас не только теплом, но и хорошим сцеплением с поверхностью. Зимой земля постоянно покрывается снегом и льдом — нужно, чтобы подошва зимней обуви были приспособлена к таким условиям.

Лучшая подошва для зимней обуви обычно сделана из резины. Не даром именно из этого материала делают шины для колес автомобиля

Конструкция

Возможно, об этом нюансе вы никогда не задумывались, но конструкция зимней обуви также играет важную роль. Цельные ботинки больше подходят для снегопадов и зимних активностей, а ботинки из двух частей (с отдельным язычком) обеспечивают ноге лучшую посадку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Зимняя обувь в первую очередь должна быть теплой и надежной, а только потом уже — красивой
Зимняя обувь в первую очередь должна быть теплой и надежной, а только потом уже — красивой
Unsplash

Водонепроницаемость

Зимой риск намочить ноги повышен как никогда, а ваши ботинки должны защищать вас от такого неприятного ощущения. Советуем покупать обувь из ткани, которая не пропускает влагу внутрь ботинка, но обеспечивает достаточную циркуляцию воздуха. В этом случае лучше выбирать мембранную пару — она обычно выглядит тоньше аналогов, но греет лучше благодаря способности сохранять тепло и отводить влагу.

Самые популярные зимние варианты обуви

Конечно, решение, какую обувь купить на зиму, остается за вами. Вот несколько вариантов зимних ботинок, которые сегодня представлены в большинстве магазинов:

  • угги;
  • валенки;
  • кожаные сапоги или ботинки;
  • мембранные сапоги или ботинки;
  • дутики;
  • сноубутсы.