Чем заменить незамерзайку: плюсы и минусы 6 популярных альтернатив

В этой статье: какими свойствами должна обладать хорошая стеклоомывающая жидкость, как сделать омывайку в домашних условиях и как ее делать точно не стоит.
Чем заменить незамерзайку: плюсы и минусы 6 популярных альтернатив
(c) Cars.com
Правильная стеклоомывайка должна удовлетворять семи условиям.

Первое, конечно – это требование морозостойкости. Она не должна замерзать или густеть до определенной температуры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также она должна обладать достаточной текучестью, чтобы свободно протекать через насос и форсунки системы омывания лобового стекла.

Моющие свойства тоже должны наличествовать, чтобы взмахи щеток очищали стекло.

Смазывающие свойства продлевают ресурс насоса бачка и сменных элементов щеток, уменьшают царапание лобового стекла.

Нужны антикоррозионные качества, чтобы жидкость не вызывала коррозию металлических частей системы омывания стекла.

Наконец, она должна быть безвредна для здоровья и окружающей среды, а также доступна по цене.

Вариантов не так много

Мы не знаем, почему вам понадобилось искать замену для стеклоомывающей жидкости. Но раз читаете – значит, почему-то надо.

Правда, существует не так много вариантов, которые удовлетворяли бы всем семи условиям. Фактически, современные химики знают всего один рецепт – именно его вы видите на этикетках всех бутылей со стеклоомывайкой:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • вода,

  • изопропиловый спирт,

  • смесь ПАВ,

  • краситель,

  • отдушка.

Вряд ли вы хоть в одном магазине найдете другую жидкость с такими же свойствами. Поверьте нам, мы пытались. Например, в прошлом году Techinsider проверял, что будет, если в бачок залить антифриз – по физическим свойствам он наиболее похож на омывайку. Проверка показала, что это завиральная идея: такая квази-незамерзайка оставит на стекле липкую пленку, подпортит краску на кузове и подарит вам головную боль по причине токсичности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Стеклоомыватель лобового стекла
(c) The Drive
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Летом в систему можно залить простую воду – хотя лучше взять дистиллированную или хотя бы фильтрованную. В идеале, в бачок стоит добавить несколько миллилитров моющего средства – это улучшит моющие и смазочные качества жидкости. Однако зимой вода будет замерзать прямо в форсунках и зимнюю незамерзайку ею не заменишь.

Что если сделать незамерзайку самому

В Интернете предлагается немало рецептов, которые можно сделать в домашних условиях. Одни из них вполне жизнеспособны, другие хороши лишь в теории.

Полный аналог магазинного продукта

Классический вариант – сделать жидкость из изопропилового спирта и воды с нужными добавками. Рецепт в нескольких вариантах пропорций под нужную температуру можно найти здесь. Купить компоненты для домашнего производства можно без затруднений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Изопропанол
Источник: Мегамаркет
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Будьте готовы, что сильно сэкономить на этом не получится, поскольку конкуренция сделала магазинную незамерзайку дешевой практически до уровня себестоимости. Более того, вы потратите свое время на покупку компонентов и смешивание.

Зато таким способом вы можете получить продукт гарантированного качества, в то время как магазинная часто оказывается барахлом, которое встает колом даже при среднем морозе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Незамерзайка из этилового и метилового спирта

Вот еще два часто рекомендуемых варианта. В первом предлагается вместо изопропила использовать этиловый спирт или продукты, полученные смешиванием его с водой – водку, самогон или антисептическую жидкость (95% раствор технического спирта).

Такой продукт по пяти параметрам идентичен или даже лучше магазинной омывайки. Однако проигрывает по цене и безопасности. Коллеги из «За рулем» попробовали сделать такую незамерзайку. Посчитали цену и прослезились – она оказалась в два раза выше даже самых дорогих покупных незамерзаек.

Эксперимент «За рулем» с незамерзайкой из этилового спирта
Эксперимент «За рулем» с незамерзайкой из этилового спирта: дорого и небезопасно.
(c) За рулем
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А когда эту жидкость залили в бачок, она наполнила салон машины запахом алкоголя. Поездка с такой незамерзайкой закончится наркодиспансером, если вас остановит патруль ДПС.

По той же причине рекомендуем отказаться от метилового спирта. Плюс в том, что он не пьянит и не пахнет. Более того, 15-20 лет назад стеклоомывающую жидкость делали именно из него. Но отказались, поскольку этот спирт бьет по центрам зрения в головном мозге и может довести до слепоты. Делать ли его своими руками – выбирайте сами, наше дело предупредить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уксус и аммиак

  • на основе столового уксуса и
  • аммиака (нашатырного спирта).

С позитивной стороны, они не столь вредны, как метиловая омывайка. Кроме того, уксусная эссенция есть почти в каждом доме, а значит, вы сможете приготовить небольшое количество незамерзайки без походов в магазин, если нужно срочно отправиться в поездку на машине.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
уксусная эссенция
(c) Dastarkhan24.kz

Однако оба средства работают лишь на небольшом холоде – уже при среднем морозе они замерзнут, какую бы высокую концентрацию вы не наводили.

Аммиак
(c) Женел Трейд

Кроме того, и уксус, и аммиак ускоряют коррозию медных сплавов, неполезны для пластиков и имеют резкий запах – вы рискуете схлопотать головную боль. Так что пользоваться ими стоит лишь в крайнем случае, а сразу после поездки промыть систему правильным продуктом.