Что делать, если незамерзайка замерзла в бачке: 4 способа на разные случаи

Ситуация: нарвались на липовую стеклоомывающую жидкость и она встала колом прямо в бачке. Что если надо ехать, а крещенские морозы не дают надежды на скорую оттепель?
Что делать, если незамерзайка замерзла в бачке: 4 способа на разные случаи
(c) BlueDevil Products
Перед тем, как обсуждать способы его вызволения, давайте немного поговорим о самом бачке для омывающей жидкости – от его конструкции будет зависеть порядок действий.

У большинства автомобилей бачок находится под капотом, рядом с двигателем. Более того, его, как правило, можно снять без инструмента. В таком случае бачок можно отсоединить и отнести в дом, там положить в теплую воду и он быстро отогреется.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если бачок не снимается, возможен второй вариант – отправиться в длинную поездку (если стоит сухая погода и брызгать на стекло не требуется). Либо можно оставить двигатель включенным на пару часов, и излучаемое им тепло растопит лед в бачке.

У других машин бачок глубоко запрятан в нише переднего бампера и его не отсоединишь так легко, а тепла от мотора он получает немного. Самое простое в этом случае – загнать машину в теплый бокс или гараж, открыть капот и дать ему самому оттаять. Правда, ждать придется довольно долго.

На случай, если отправляться в дорогу нужно без проволочек, издание «За рулем» рекомендует четвертый способ, более быстрый, но требующий и больших усилий.

Подготовка

Вам понадобятся:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • несколько литров качественной незамерзайки,

  • посуда, чтобы подогреть жидкость на водяной бане,

  • что-то, чем можно откачать оттаявшую жидкость из бачка – насадка опрыскивателя для растений, кондитерский шприц или большая спринцовка с насаженным на носик шлангом,

  • ложка или насос для подкачки шин, чтобы размешивать жидкость в бачке.

Желательно, чтобы двигатель к началу операции был прогрет и продолжал работать, давая тепло. Если вы работаете в закрытом помещении, к выхлопной трубе нужно присоединить шланг и вывести его другой конец в вентиляцию или на улицу, чтобы не угореть.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Для «лечения» следует использовать качественную омывайку
Для «лечения» следует использовать качественный продукт.
(c) Hamedog | Wikipedia
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Действия

  • На водяной бане подогрейте незамерзайку до температуры 40-50°С. Более горячей ее делать не стоит, чтобы не повредить пластик бачка.
  • Залейте теплую жидкость в бачок до горловины. Размешивайте ложкой или струей воздуха из насоса до тех пор, пока она не остынет совсем.
  • Откачайте растопленную омывайку в отдельную емкость.
  • Залейте в бачок новую порцию теплой омывайки – и далее по циклу до тех пор, пока весь лед не будет растоплен.
  • Залейте в бачок качественную незамерзайку – дело сделано.
Откачать оттаявшую жидкость можно насадкой опрыскивателя для растений.
Откачать оттаявшую жидкость можно, например, насадкой опрыскивателя для растений.
(c) Leroy Merlin