От уборки до медицинской помощи: чем может быть полезно хозяйственное мыло

Все прекрасно знают, что хозяйственное мыло хорошо отстирывает различные пятна на одежде. И порой современные моющие средства оказываются неэффективными перед тем, с чем старое доброе хозяйственное мыло прекрасно справляется. Но это не единственная польза, которую можно извлечь из данного средства.
От уборки до медицинской помощи: чем может быть полезно хозяйственное мыло
Unsplash
Благодаря своим антибактериальным свойствам мыло имеет широкий спектр применения.

Раствор хозяйственного мыла хорошо использовать для уборки. В отличие от различных средств, которые не до конца смываются с поверхностей, от мыла не остается и следа, как и от микробов на обработанном месте. К тому же мыло отлично пенится, что делает его удобным для применения и экономически выгодным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Мыльная пена в руке
Unsplash

Минусом может быть не очень приятный запах, поскольку зачастую хозяйственное мыло производят без добавления отдушек, однако сейчас можно найти бренды с приятным ароматом.

Использование хозяйственного мыла на садовых участках

Средство помогает справиться с вредителями, которые атакуют растения на участках. Мыльный раствор используется для борьбы с

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • тлей;

  • паутинным клещом;

  • мучнистым червем;

  • гусеницами;

  • грибковыми заболеваниями.

Садовые инструменты и растения
Freepik

Также им можно обеззараживать семена, обрабатывать инструменты и емкости, чтобы избавиться от грибка и прочих патогенных бактерий.

Хозяйственное мыло в медицинских целях

Средство помогает облегчить зуд от комариных укусов – достаточно сделать компресс из натертого мыла, смоченного водой, а затем промыть место прохладной водой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Используют его и для лечения насморка, и для дезинфекции ран, и для избавления от прыщей, и от трещин на пятках... Кто-то даже предпочитает умываться хозяйственным мылом, однако врачи не советуют этого делать, поскольку такое мыло, как и любое средство с повышенным содержанием щелочи, сильно сушит кожу, вызывает зуд и раздражение. Так что после работы с хозяйственным мылом лучше увлажнить кожу рук кремом.

В любом случае перед использованием хозяйственного мыла для лечения какого-либо заболевания необходимо проконсультироваться с врачом, поскольку неправильное его применение только навредит.