Как научиться играть на гитаре быстро и без скуки

Эта статья поможет всего за 1 минуту уточнить вашу цель и так подойти к обучению, чтобы не потерять задор и быстро получить первые результаты.
Как научиться играть на гитаре быстро и без скуки
(c) Jacek Dylag on Unsplash
Сначала нужно понять, что вы на самом деле хотите, потому что от цели зависит то, каким способом вы будете осваивать гитару.

Определить довольно просто. Мы всегда начинаем играть на каком-то музыкальном инструменте, потому что услышали или увидели, как на нем играет другой музыкант, и нам понравилось, как он звучит.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теперь подумайте: кто из исполнителей и какой жанр вам нравится? Как вы представляете себя во время музицирования – поете бардовские песни, подыгрывая себе на гитаре? Играете классическую музыку или джаз? Выпиливаете риффы и соло на электрогитаре?

Фактически, если вы можете выбрать, какая именно картинка вас привлекает, то цель понятна.

Игра аккордами

Чаще всего люди осваивают гитару, чтобы петь в компании, подыгрывая себе на гитаре. В этом случае гитара создает «аккомпанемент» – музыкальный фон, на котором звучит голос певца. Эта техника игры используется, например, в бардовских песнях. Таким же образом используется ритм-гитара в роке, джазе, кантри и других традиционных «гитарных» жанрах.

Левая рука гитариста
Левая рука не бегает по струнам постоянно, а зажимает их на несколько секунд, образуя «аккорд».
TakeLessons
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поскольку исполнителю приходится одновременно петь и играть, то саму технику игры упрощают. Левая рука не бегает по струнам постоянно, а зажимает их на несколько секунд, образуя «аккорд». Правая рука совершает несколько циклов, потом в нужный момент вы быстро переставляете левую руку в другой аккорд – и так далее. А правая рука все время игры движется по одному заведенному циклу, извлекая звуки.

Как обозначаются аккорды
Как правило, в нотах аккорды указываются над строчками текста песни, а в начале страницы приводят графические схемы, чтобы понимать, как эти аккорды зажимаются.
(c) Muzland
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Прелесть в том, что в этом случае ноты учить не надо, музыкальную теорию тоже можно опустить.

Возможно, позже, когда азы будут освоены, вам захочется повысить мастерство, и тогда вы обратитесь к теории. А сейчас важнее получить быстрый результат, тогда у вас прибавится интереса к занятиям.

Гитарист правая рука
При аккомпанементе правая рука играет по повторяющемуся циклу, задавая ритм произведения.
(c) Tim Mossholder on Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для этого рекомендую следующий способ. Его никто специально не разрабатывал – этот интуитивный метод использовали миллионы гитаристов, любителей и профессионалов, начиная еще с 19 века и до наших дней. В наши дни YouTube сделал его применение еще проще. Все обучение можно разбить на 6 шагов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Шаг 0. Выберите композицию, с которой вы начнете обучение. Желательно для старта выбрать несложную песню, аккомпанемент к которой состоит всего из 3-4 аккордов. Кстати, вам будет проще, если конкретно для этой песни есть видеоинструкция на YouTube.
  • Шаг 1. Запомните схемы входящих в нее аккордов.
  • Шаг 2. Научитесь их зажимать и быстро переставлять.
Человек с гитарой и ноутбуком
(c) Sonametro
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Шаг 3. Выберите и освойте подходящий вариант техники игры правой руки. Делать это рекомендую, опять же, с помощью видеоуроков на Youtube – выберите несколько и определите, какой способ «боя» или перебора вам больше нравится и кажется достаточно простым.
  • Шаг 4. Заучите аккомпанемент на гитаре, доведите до автоматизма.
  • Шаг 5. Теперь учитесь одновременно петь и играть.

После того, как вы освоите первую композицию, можно переходить к следующей. В ней будут другие аккорды и может быть другая техника игры правой рукой.

Так вы постепенно, песня за песней, расширите свое знание аккордов и боя, а со временем сможете и самостоятельно подбирать аккорды и нужный аккомпанемент на слух.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Инструментальное исполнение

Так называется исполнение без голоса. Если вы хотите играть красивые джазовые пассажи, латинские мелодии или классические гитарные композиции, вам потребуется более высокий уровень владения инструментом.

В этом случае музыкальную теорию и нотную запись осваивать как раз нужно. Лучше делать это постепенно, сочетая с практическими упражнениями.

Стоит также подобрать видеосамоучитель или нанять живого инструктора, это в разы упрощает задачу.

Практиковаться сначала придется на коротких музыкальных фрагментах, развивающих пальцы. Пройдет много дней, прежде чем вы сможете сыграть целую композицию с начала до конца. Возможно, вы заскучаете. Чтобы поддержать мотивацию, я рекомендую для тренировки играть не гаммы, а небольшие этюды (короткие музыкальные произведения), а также играть фрагменты из тех композиций, которые вам больше всего нравятся. Хорошим примером могут быть гитарные переложения двух композиций Иоганна Себастьяна Баха: «Прелюдия №1» и «Бурре ми минор».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Классическая гитара
(c) Berkeley College of Music

Я скрестил за вас пальцы. Удачи.