Когда случайно ступил в обуви мимо коврика: как отмыть полы от следов реагентов

«Не ходи по дому в обуви!», — говорила мама. И не просто так, а чтобы защитить полы от грязи, пыли, снега и реагентов. Первые три типа загрязнений в принципе отмыть несложно, а вот соляные разводы сильно въедаются в покрытие и портят его. Рассказываем, как очистить любой тип напольного покрытия подручными средствами.
Когда случайно ступил в обуви мимо коврика: как отмыть полы от следов реагентов
Unsplash
Реагенты — это вещества, которыми посыпают пешеходные дорожки, чтобы расплавить образовавшийся на них слой льда. Таким образом удается предотвратить падения и серьезные травмы.

Хотя уличная соль считается настоящим спасением от несчастных случаев, она может стать причиной некоторых других проблем: соль разъедает материалы, из которых изготавливают большинство зимних ботинок, а также повреждает пол, если случайно попадет на него. О том, как обезопасить обувь от реагентов, мы уже писали, так что теперь поговорим о различных напольных покрытиях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как очистить деревянный пол от соли

За ламинатом и паркетом в целом нетрудно ухаживать: аккуратно подмели щеткой с мягким ворсом, протерли тряпочкой с моющим средством и удалили излишки полотенцем. Но так удастся отмыть лишь легкие загрязнения, для удаления соляных разводов придется сходить на кухню и взять средство для мытья посуды.

  • Разведите небольшое количество жидкости для мытья посуды в ведре с водой.
  • Смочите чистую безворсовую тряпку в растворе и выжмите ее.
  • Аккуратно потрите загрязненный участок пола.
  • Протрите покрытие еще раз тряпкой, но уже смоченной в чистой воде. А затем пройдитесь сухим полотенцем или салфеткой, чтобы впитать всю влагу.
Девушка моет пол
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как отмыть плитку от соляных разводов

Хотя плитка менее подвержена образованию разводов от реагентов, такое время от времени тоже может случиться. Что же делать в таком случае?

  • Наполните ведро теплой водой и добавьте дистиллированный уксус в соотношении 3 к 1.
  • Точно так же, как и в предыдущем варианте, помойте загрязненный участок, используя губку или салфетку из микрофибры. Если пятна слишком сложные, оставьте раствор на минуту.
  • Протрите пол сухой тряпкой, а затем промойте их еще раз чистой водой, чтобы удалить остатки уксуса.
  • Не оставляйте пол сушиться естественным путем — протрите его сухой тряпкой.

Как убрать следы реагентов с ковра

Очистить ковер немного труднее, но все же возможно. Первым делом пропылесосьте его, чтобы собрать всю соль и песок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Пылесос
Unsplash

Теперь смешиваем тот же раствор, разбавив одну часть белого уксуса тремя частями теплой воды. Небольшое количество получившегося домашнего средства нанесите на неприметную часть ковра и подождите 5 минут, чтобы посмотреть, не повредит ли оно покрытие. Если все хорошо, то теперь можно смочить в растворе тряпку и положить ее на пятна от реагентов. В течение 10-15 минут соль растворится. После этого ковер нужно будет промокнуть влажной тряпкой, а затем протереть сухим полотенцем, чтобы впитать остатки воды.

Если тест показал, что уксус использовать на вашем ковре не следует, то замените его на жидкость для мытья посуды. Одну часть средства разведите в четырех частях теплой воды, смочите в растворе тряпку и пройдитесь ей по соляным разводам на ковровом покрытии. Затем тщательно промойте обработанный участок и досуха вытрите чистым полотенцем.