Почему после стирки на одежде появляются дырки: 7 распространенных причин

Будет грустно после стирки надеть свою любимую кофточку или футболку и обнаружить на ней дырку, которую, даже если и зашить, все равно будет видно. Рассказываем, что из-за чего такое может произойти.
Почему после стирки на одежде появляются дырки: 7 распространенных причин
Freepik
Проблема может заключаться не только в неисправностях стиральной машины.

Порой вы сами можете провоцировать образование дырочек на одежде — неправильная эксплуатация стиральной машины является одной самых распространенных причин порчи вещей. Но есть и другие факторы — разберемся со всем поподробнее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Неправильная сортировка одежды

Деликатную одежду, склонную к образованию дырок, деформации или другим проблемам, нужно стирать отдельно от других вещей с неагрессивными моющими средствами, используя специальный режим стиральной машины. Не мешало бы также перед стиркой выворачивать все вещи наизнанку — так они дольше будут иметь насыщенный цвет и в меньшей степени подвергаться образованию катышек. Изделия из плотных материалов (например, джинсы), с молниями, закрепками, пуговицами и прочими украшениями могут повредить волокна ткани, а то и вовсе их разорвать.

Моль и другие вредители

Перед тем, как загрузить вещи в барабан стиральной машины, возьмите себе за привычку тщательно проверять их состояние: если в вашем шкафу поселилась моль или другие поедающие одежду вредители, они могут повредить волокна. В процессе стирки они могут полностью разорваться и образовать дырки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Тщательный осмотр вещей перед стиркой — процесс небыстрый, но он необходим, если вы хотите сохранить целостность своей одежды.
Тщательный осмотр вещей перед стиркой — процесс небыстрый, но он необходим, если вы хотите сохранить целостность своей одежды.
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Низкое качество изделий

Некоторые производители одежды для снижения себестоимости изделий могут использовать ткани невысокого качества. Волокна таких материалов уже во время носки могут истончаться и повреждаться, что уж говорить о том, что с ними происходит в стиральной машине. Исправить ситуацию можно лишь одним путем — не покупать вещи плохого качества, это ведь пустая трата денег!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Использование большого количества агрессивных моющих средств

Некоторая бытовая химия, как, например, хлорный отбеливатель, может оказывать слишком сильное воздействие на ткань и повреждать ее. Чтобы этого не произошло, средство нужно использовать в малых количествах в соответствиями с указаниями на упаковке.

Превышение скорости отжима

Всегда перед запуском стиральной машины проверяйте выставленные настройки и регулируйте их, исходя из типа материала одежды, которую вы собираетесь стирать. Вот несколько рекомендаций:

  • Хлопчатобумажная одежда: максимальное значение отжима стиральной машины составляет 600 оборотов в минуту.
  • Простыни и полотенца: максимальный отжим — 800 об/мин.
  • Джинсы и другой тяжелый текстиль: максимальный отжим — 900 об/мин.
  • Деликатные ткани: максимальная скорость отжима — 400 об/мин.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Выставление настроек стиральной машины
Freepik

Перегруз стиральной машины

Если вещей в барабане стиральной машины слишком много, они начинают интенсивнее тереться друг о друга из-за нехватки свободного пространства, что приводит к повреждению волокон тканей. Старайтесь не перегружать свою стиральную машину, а особенно большие вещи, такие как одеяла или подушки, стирать по отдельности.

Неисправность стиральной машины

В конце концов, к образованию дырочек на вещах может привести деформация барабана. Отверстия в барабане могут легко повредиться фурнитурой от одежды, в результате их края станут острыми и они начнут оставлять затяжки и дырки на ткани. Проверьте состояние своего барабана и в случае обнаружения дефекта обратитесь к мастеру по ремонту стиральных машин.