7 предметов, которые не следует выбрасывать в мусорные контейнеры: проверьте, не совершаете ли вы ошибку

После проведения генеральной уборки многим хочется выбросить абсолютно все ненужное: банку с краской, оставшуюся после прошлогоднего ремонта, бытовую химию времен СССР, старые книги и прочий хлам. Но далеко не все перечисленное можно отправить в обычный мусорный контейнер.
7 предметов, которые не следует выбрасывать в мусорные контейнеры: проверьте, не совершаете ли вы ошибку
Unsplash
Технически опасные отходы запрещено бросать в мусорный контейнер, их необходимо отдавать в специальные пункты приема.
Содержание статьи

Не так давно многие крупные города решили заняться сортировкой отходов: в Москве, например, чуть ли не в каждом торговом центре и даже на улицах можно встретить контейнеры для раздельного сбора мусора. Это один из первых и очень важных шагов для решения глобальной экологической проблемы — по оценкам Всемирного банка, сегодня около 40% всех мировых отходов неверно утилизируются или вовсе сжигаются, нанося экологии огромный ущерб.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сократить эту цифру получится лишь тогда, когда сами люди начнут бережнее относиться к природе. Начать можно, например, с правильной утилизации опасных отходов. Вот, что относится к их числу.

Аэрозольные баллончики

Если вдруг аэрозольные баллончики попадут на общую свалку, они могут стать причиной крупного взрыва и сильнейшего пожара. Причем возгорание может возникнуть не только по человеческой инициативе с целью освободить место на мусорном полигоне, но и по причине воздействия высокой температуры под плотными слоями мусора и внешних факторов. Рекомендуем пустые баллончики от дезодоранта или пены для бритья складывать в отдельный пакет, а затем отвозить его в специальные пункты приема — их адреса можно уточнить в интернете.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Электроника

Слышали про акцию, которую периодически устраивают магазины электроники: «Сдайте старую технику и получите скидку на покупку новой». Это не просто маркетинговый ход, а еще и способ сохранить окружающую среду. Дело в том, что большинство гаджетов содержат тяжелые металлы, такие как кадмий и свинец. При разложении они могут попадать в почву и подземные воды, порождая проблему дефицита питьевой воды на планете и ухудшая рост флоры.

Даже если вам не нужна скидка на покупку новой техники, все равно лучше отнести старые смартфоны, ноутбуки, чайники и прочие электрические предметы в магазины электроники или другие пункты сбора.

Поломанная электроника
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Краска

Краски на масляной основе, лаки, морилки и средства для снятия краски относятся к категории опасных бытовых отходов, так как в их составе есть химические вещества, которые могут нести потенциальную угрозы для людей, животных и окружающей среды.

Полные банки краски можно либо вернуть в магазин (при условии, если они не были открыты и с момента покупки не прошло 14 дней), либо пожертвовать школе, детскому саду, камерному театру или, например, хостелу. Еще один вариант — отвезти в пункт приема опасных отходов.

Краска на водной основе не считается опасной, поэтому банки с ней можно спокойно выбрасывать в уличный мусорный контейнер.

Батарейки

Обычная пальчиковая или мизинчиковая батарейка не несет никакой опасности окружающей среде до тех пор, пока цел ее корпус. Попадая на свалку, он начинает разлагаться, тогда все токсичные вещества и тяжелые металлы оседают в почве и воде. Ну а дальше сами понимаете, к чему это может привести.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Люминесцентные лампочки

Лампочка дневного света
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так называемые лампы дневного света (люминесцентные и компактные люминесцентные лампочки) содержат незначительное количество ртути (около 5 миллиграммов). Если при попадании в мусорный контейнер или на обую свалку колба разобьется, что практически неизбежно, ртуть проникнет в почву и грунтовые воды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ртутные термометры

Хотя сегодня многие уже перешли на использование электронных термометров, есть некоторые люди, которые больше доверяют старым добрым ртутным градусникам. Однако многие из них не знают, что делать с ним в случае поломки. Уж точно не выбрасывать в мусорный контейнер! Средний ртутный термометр содержит 500 миллиграммов ртути, которая может представлять опасность для здоровья, если термометр случайно сломается (а в обычном контейнере для твердых отходов это непременно произойдет). Вытекая из разбитого градусника, ртуть делится на крошечные шарики и испаряется. Попадание этих паров в организм человека, даже в небольшой концентрации, может привести к летальному исходу.

Автомобильные жидкости

К их числу относится моторное масло, топливо, антифриз и прочие жидкости. Они довольно легко проникают в почву, отравляя и ее, и грунтовые воды.

Кроме того, в целях безопасности бездомных животных и птиц, а также сотрудников сортировочных центров не стоит просто так выбрасывать в мусорные контейнеры острые предметы — разбитое стекло, бритвенные лезвия, старые ножи, ножницы и т.д. Их следует сначала обернуть в полотенце или плотную ткань, сложить в пакет (а лучше в несколько) и тщательно обмотать его скотчем. Выбрасывайте кулек отдельно от пищевых отходов, чтобы не привлекать внимание животных.