Долг перед планетой: как правильно сортировать мусор

Просто так взять и начать раздельный сбор мусора сложно. Но можно прийти к этому постепенно.
Долг перед планетой: как правильно сортировать мусор
Nareeta Martin/Unsplash

Каждый человек может внести свой вклад в переработку мусора. Достаточно начать с сортировки бытовых отходов

До 70% всех отходов можно пустить на переработку и использовать неоднократно, но для этого важно сортировать мусор, чтобы его можно было отправить на переработку. Привыкнуть к раздельному сбору мусора не так просто, как кажется, но и не так сложно, как может показаться на первый взгляд.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для того, чтобы сортировка мусора и раздельный его сбор стал привычкой, о которой вы не задумываетесь, достаточно следовать несложным шагам:

  1. Приучите себя сортировать домашний мусор. Когда все свалено в кучу, то разбираться в этом нет никакого желания. Гораздо проще и эффективнее сразу же разделять бытовые отходы.
  2. Определите, куда будет сдаваться отсортированный мусор. В Москве и других крупных городах есть отдельные контейнеры для перерабатываемого мусора. Некоторые виды пластика, опасный мусор, текстиль, технику и ряд других отходов нельзя выбрасывать в городские контейнеры и надо будет заранее найти организации, куда такой мусор можно сдать на переработку. Также существуют пункты, в которых можно сдать сразу все виды мусора.
  3. Воспитывайте привычку с одного вида отходов. Сразу полностью сортировать мусор сложно, поэтому проще привыкать к этому постепенно — например, сначала собирать и сдавать батарейки, затем добавить к ним бумагу и картон, потом заняться стеклом и металлом. Затем привычным станет и разделение пластика по номерам.
  4. Поймите, что не весь мусор можно переработать. Например, пищевые отходы можно уничтожать с помощью измельчителя в раковине. Одежду можно сдавать на благотворительность, книги — отправлять в библиотеку или буккроссинг.
  5. Снизьте количество мусора. Чтобы не усложнять себе жизнь сортировкой отходов, просто постарайтесь сократить их количество — откажитесь от одноразовой упаковки и посуды — уже этого будет достаточно, чтобы бытового мусора стало меньше.