Полезный канцелярский товар: 7 крутых идей, как использовать клей ПВА в быту

Канцелярский клей предназначен не только для создания школьных поделок. Он также может помочь справиться с некоторыми бытовыми проблемами!
Полезный канцелярский товар: 7 крутых идей, как использовать клей ПВА в быту
Freepik
Содержание статьи

Если у вас нет детей, то вы наверняка и не задумывались над покупкой клея ПВА, не так ли? А зря! Оказывается, он может не только склеивать бумагу и картон, но и решить ряд бытовых неприятностей, с которыми каждый из нас может сталкиваться каждый день. Вот 7 потрясающих советов, как можно использовать клей не по назначению.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Удалить занозу

Конечно, извлечь глубокую занозу с помощью одного только клея не получится, но достать ту, у которой виднеется кончик, вполне реально. И при этом безболезненно! Нанесите некоторое количество клея ПВА на пораженный участок, дождитесь полного его высыхания, а затем аккуратно удалите засохший клей с кожи.

Закрепить пуговицы

Со временем на рубашках, пиджаках или футболка-поло могут изнашиваться нитки, которые удерживают на ткани пуговицы. Чтобы одна из них случайно не оторвалась в самый неподходящий момент, нанесите небольшое количество клея на нитки пуговиц.

Пуговица на рубашке
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Заполнить отверстия от гвоздей в стене

Решили снять надоевшую картину со стены, которая висела там несколько лет? Вот вам лайфхак, как сделать дырку от гвоздя не такой заметной: просто заполните ее клеем ПВА. Желательно, чтобы его цвет подходил по оттенку вашей стене. Оберните указательный палец пластиковой пленкой и разровняйте им поверхность, затем дождитесь полного высыхания клея. При необходимости обработанный участок можно будет закрасить или заклеить кусочком обоев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оказать экстренную помощь при порезах

Порезы, заусеницы, трещины на ногтях или любые незначительные травмы могут легко стать серьезными, если вовремя их не очистить и не перевязать должным образом. Все потому, что в них могут легко попасть бактерии и стать причиной воспалительных процессов. Если у вас не оказалось под рукой бинта или пластыря, можно использовать вместо них клей ПВА. Промойте ранку, нанесите на нее небольшое количество белого клея и дайте ему высохнуть. Главное теперь — ни в коем случае его не отдирайте! Со временем он отпадет сам по себе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Закрепить расшатавшийся саморез

Чтобы не сверлить новое отверстие для самореза, можно «починить» старое. Для этого потребуется оставить крепление на месте и аккуратно заполнить пустоты клеем ПВА.

Для деревянных поверхностей можно использовать следующий вариант: сначала полностью заполните отверстие в стене смесью из 1 части клея ПВА и 3 частей мелких опилок, дождитесь высыхания. Затем осторожно выровняйте область наждачкой и вкрутите саморез, как обычно.

Быстро отремонтировать деревянную мебель

Деревянный стул
На такой ремонт у вас уйдет совсем немного времени, сил и денег!
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С годами деревянные стулья и столы могут расшататься. Чтобы провести быстрый ремонт мебели, закрепите ножки или рейки на спинке стула жидким клеем. Пошатайте их в разные стороны, открывая небольшие зазоры и заполняя их клеящим веществом. Затем установите элемент так, как он должен стоять, и положите, пока клей высохнет.

Ускорить рост растений со срезанными стеблями

Этот лайфхак точно нужно взять на заметку тем, кто совсем скоро собирается открыть дачный сезон.

Наверняка вы знаете, что обрезка растений полезна и необходима им для обеспечения долгосрочного цветения и жизненной силы. Но обрезанные кончики стеблей и ветвей становятся уязвимыми для повреждения насекомыми и потери влаги. Решить эту проблему крайне легко: нанесите немного клея ПВА на срезанные концы. Как только клей высохнет, он станет своеобразным пластырем для ваших цветов.