«Я иду искать»: 5 способов найти скрытую камеру в помещении

Оказаться в объективе скрытой камеры на отдыхе или в командировке не хочется никому. Но, к сожалению, такие ситуации — не редкость в современном мире. Рассказываем, как проверить свое временное жилье на наличие в нем скрытых устройств.
«Я иду искать»: 5 способов найти скрытую камеру в помещении
Unsplash
Иногда скрытые камеры могут быть совсем мелкими, например, размером с песчинку, но даже такое устройство можно обнаружить

Несмотря на большое количество законодательств, запрещающих использование такой «шпионской» техники, туристы по всему миру обнаруживают скрытые камеры в отелях и съемных апартаментах. Чтобы избежать неприятных последствий, лучше заранее подготовиться к такому поиску.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как найти скрытую камеру

Вот несколько самых простых способов обнаружить нежелательное устройство в помещении.

C помощью камеры телефона

Проверить помещение с помощью этого метода получится только при условии полной темноты. Если проверка проходит днем — плотно задвиньте шторы так, чтобы свет не проникал в комнату. На смартфоне включите фонарик и приложение камеры. После этого — тщательно пройдитесь с телефоном по помещению, проверяя все места, в которых может оказаться скрытое устройство.

Если в какой-то момент на экране смартфона вы заметите необычную реакцию в виде бликов — в месте, на которое вы навели камерой, может находиться скрытая камера.

Другой способ, который многие считают более действенным, — сделать это с помощью фронтальной камеры. В темноте скрытое устройство отобразиться на экране телефона в виде красной мигающей точки.

Перед поездкой в отель проверьте свой телефон на способность обнаруживать инфракрасные сигналы. Для этого наведите на камеру пульт от телевизора и проверьте, замигала ли на экране лампочка в передней части пульта.

Найти скрытую камеру можно самостоятельно
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

C помощью специального оборудования

Если поездки по отелям и съемным квартирам — неотъемлемая часть вашей жизни, можно приобрести специальные приборы, которые будут распознавать скрытые камеры с более высокой точностью. Например, на маркетплейсе за небольшую сумму можно приобрести:

  • Радиосканеры — детекторы электромагнитного излучения. Такие устройства видят радиоволны, которые исходят от скрытых камер.
  • Оптические детекторы — устройства, использующие инфракрасные лучи.
  • Тепловизоры — такие приборы хорошо видят скрытые камеры из-за тепловых сигналов, которые распространяют эти «шпионские» объекты.

С помощью специального мобильного приложения

Сегодня в магазинах приложений можно найти множество программ, которые обещают пользователям помочь в поиске скрытой камеры. Конечно, далеко не все из них по-настоящему действенные, однако некоторым из них все же можно доверять.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Приложения первого типа используют фонарик телефона, чтобы выявить блики, возникающие от лучей скрытой камеры. Второго — выявляют наличие тайных приборов, подключенных к Wi-Fi. Проверив подключения роутера, программа показывает, есть ли в помещении другие загадочные подключения, кроме ваших личных гаджетов. Если такие нашлись, их принадлежность можно «пробить» в интернете по номеру-идентификатору.

Нажми и смотри

С помощью специалиста

Если в помещении вам предстоит проживать долго, а у вас есть основания предполагать, что за вами подглядывают, обратитесь за помощью в специальную службу. Профессиональные сотрудники обладают не только нужными знаниями и опытом, но и хорошим оборудованием. Эксперты проведут детальный и всесторонний анализ помещения. После их осмотра вы сможете спать спокойно, зная, что вашей конфиденциальности ничего не угрожает.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Найти подходящего специалиста можно на платформах с объявлениями о различных услугах, либо на сайтах специализирующихся на безопасности компаний. Советуем выбирать специалистов с хорошими отзывами и рейтингом, чтобы трата денег была не пустой.

Места, в которых может быть спрятана скрытая камера
Freepik

С помощью самостоятельного визуального осмотра

Если подходящих устройств под рукой не оказалось, а в запасе есть уйма свободного времени, найти скрытую камеру можно, проведя тщательный визуальный осмотр. Для этого нужно детально осмотреть все те места, которые больше всего подходят для скрытых устройств. Вот, куда стоит заглянуть прежде всего:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • датчики дыма и огня;
  • розетки;
  • лампы, светильники, люстры;
  • корешки книг и журналов;
  • полки с мелкими деталями;
  • стационарные компьютеры и другая техника;
  • небольшие дырки и отверстия в стенах;
  • вентиляция;
  • зеркала;
  • мягкие игрушки.

Что делать, если вы обнаружили скрытую камеру

  1. Убедитесь, что вы не путаете устройство с другими предметами. Тщательно сравните изображение найденного прибора с фотографиями в интернете.
  2. Если вы уверены в том, что это — скрытая камера, не прикасайтесь к оборудованию.
  3. Вызовите сотрудников полиции и детально опишите им ситуацию.
  4. Если камера обнаружилась в отеле или на съемной квартире, немедленно обратитесь в поддержку сервиса, который предоставил вам жилье. Скрытый прибор лучше несколько раз сфотографировать — так у вас будут все необходимые доказательства.