Как избавиться от неприятных запахов в арендованной квартире

Снимать квартиру — обычное дело, особенно для жителей большого города. Один из главных минусов такого жилья — следы присутствия прошлых жильцов. Часто они проявляются в неприятных запахах, которыми может быть пропитана вся квартира. Рассказываем, как эффективно избавиться от таких ароматов в жилом помещении.
Как избавиться от неприятных запахов в арендованной квартире
Unsplash
Запах табака, домашних животных или плесени — причин неприятных ароматов может быть множество

Конечно, можно расставить по дому диффузоры и аромапалочки, которые будут заглушать неприятный запах. Но куда эффективнее — вычислить источник аромата и бороться непосредственно с ним.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему в квартире могут присутствовать неприятные запахи

  • Посудомоечная машина. Об этом месте почему-то мало кто задумывается, но именно посудомоечная машина часто становится источником неприяных ароматов. В посудомойке все время скапливается грязная посуда с частичками пищи и жира. Если периодически не очищать устройство, оно может начать источать очень неприятный запах, который вскоре распространится по всей квартире.
  • Холодильник. Еще одно место на кухне, которое часто становится причиной неприятного запаха во всем помещении. Именно там часто могут появляться неприятные ароматы из-за скопившихся продуктов с истекшим сроком годности. Именно поэтому в холодильнике нужно периодически проводить ревизию и очищать его поверхности.
  • Ковер. Очень часто ковры становятся самым грязным местом в доме. Все дело в том, что эти красивые и мягкие предметы декора очень хорошо сохраняют в себе все запахи. Если в квартире есть ковер, лучшее решение — раз в несколько лет отдавать его на профессиональную химчистку.
  • Пространство под раковиной. Чаще всего именно там прячется мусорное ведро. Если долго не выбрасывать мусор или периодически не промывать ведро, в пространстве под раковиной может появиться зловонный запах.
  • Домашние животные. Даже с воспитанными питомцами иногда могут случаться казусы. От запаха мочи домашних животных, особенно котов, избавиться очень сложно. Если хозяева не приняли необходимые меры вовремя, в квартире может надолго поселиться неприятный аромат.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Даже самые ухоженные домашние животные могут стать источником неприятного запаха в квартире
Даже самые ухоженные домашние животные могут стать источником неприятного запаха в квартире
Unsplash
  • Табак. Запах прокуренного помещения сложно спутать с каким-либо другим. Дым очень быстро впитывается во все поверхности и сложно выводится. Именно поэтому арендодатели чаще всего запрещают своим жильцам курить в квартире.

Как избавиться от неприятных запахов

Тщательно проветрите помещение

Первый шаг для избавления от любого неприятного запаха — тщательно проветрить помещение. Самый лучший способ сделать это — открыть все окна и двери, чтобы улучшить циркуляцию свежего воздуха по всему помещению.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Избавьтесь от источников запаха

Если с помытым холодильником и ведром для мусора все понятно, то с некоторыми источниками неприятных ароматов придется серьезно побороться.

Так, чтобы вывести из помещения запах табачного дыма, смочите в уксусе полотенце и повесьте его в квартире. Если помещение большое, уксус можно разлить по нескольким емкостям и расставить их во всех комнатах. Особенно сильно запах табака обычно впитывается текстиль. Именно поэтому все съемные чехлы, шторы и предметы декора по возможности отправьте в стиральную машину или постирайте руками.

Перед заездом в арендованную квартиру, в которой кто-то до этого жил, лучше всего постирать все, что возможно постирать
Перед заездом в арендованную квартиру, в которой кто-то до этого жил, лучше всего постирать все, что возможно постирать
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если в квартире присутствует запах сырости, возможно, вам потребуется усилить отопление, поставить в квартире осушители или обогреватели. Кроме того, можно распылить из пульверизатора 5%-й раствор уксуса, в который добавлено несколько капель эфирного масла. В случае, если в пространстве обнаружена плесень, дела обстоят куда сложнее. Если участок повреждения большой — без помощи профессионалов тут не обойтись. Если плесень распространилась на небольшой площади, можно попробовать удалить ее с помощью уксуса, перекиси водорода, пищевой соды или отбеливателя.

Для того, чтобы вывести запах аммиака, который остается от мочи питомцев, можно приобрести специальное средство, которое продается в любом зоомагазине. Другой вариант — использовать раствор марганцовки, уксус, соду, лимонную кислоту и спирт.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почистите ковры

Даже если визуально ковер выглядит достаточно чистым, он может хранить в себе большую историю неприятных ароматов от прошлых жильцов. Лучше всего отдать вещь в химчистку или почистить его самостоятельно с помощью профессиональных средств. Если вы выбираете народные способы, удалить запахи с ковра можно с помощью пищевой соды.

Уборка поверхностей в квартире
Unsplash

Очистите все поверхности в квартире

Помыть полы и протереть поверхности — базовая часть уборки. В некоторых случаях может понадобиться тщательная очистка стен и потолка — однако тут важно обращать внимание на то, какие материалы использовались в интерьере. Если краска позволяет провести такую уборку, пройдитесь чистящими средствами по стенам и потолку.

Развесьте в квартире ароматические саше

Небольшие мешочки и конвертики с сушеными цветами и эфирными маслами — действенный способ избавиться от неприятных запахов и предотвратить их появление в будущем. Кроме того, такие саше часто обеспечивают защиту от вредителей одежды, например, моли или клещей.