Рисунки с секретом: как создать и прочитать QR-код

Квадратные рисунки, составленные из хаотично скомпонованных белых и чёрных элементов — не ошибка печати, а современная возможность зашифровать информацию самому в виде QR-кода.
Рисунки с секретом: как создать и прочитать QR-код

Формат Quick Response Code позволяет в компактном виде и абстрактном, на первый взгляд, рисунке разместить различную информацию. Наиболее популярными форматами использования QR-кодов, которые можно создать самому, являются URL-ссылка, визитная карточка, создание e-mail (с адресатом и темой сообщения) и SMS-сообщения и встретить таблички с кодами можно буквально повсюду как в онлайн-, так и в офлайн-окружении.Для того, чтобы прочитать уже существующий или создать свой собственный QR-код особых инструментов не нужно. Такой функционал совершенно предоставляют многочисленные интернет-сервисы, но обо всём по порядку. Итак...

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Создать QR-код самому очень легко.
Создать QR-код самому очень легко.

Как создать QR-код

Для того, чтобы создать собственный QR-код, вам в первую очередь необходимо определиться с той информацией, которую он будет содержать в себе. Причём сервисы позволяют выбрать оформлением готового двухмерного бар-кода, а некоторые даже дают возможность не просто сделать QR-код один раз, а менять его «содержимое» без изменения внешнего вида рисунка в динамическом QR-коде.Для того, чтобы создать QR-код, вы можете выбрать любой пришедшийся вам по вкусу онлайн-сервис, но мы рекомендуем следующие: QR-генератор «ВКонтакте», Creambee, QR Code Generator (с динамическими кодами), QRCC, QR Coder, хотя этим перечень сайтов с аналогичным функционалом, конечно, не ограничивается.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Создать QR-код можно с помощью нескольких способов.
Создать QR-код можно с помощью нескольких способов.

Как прочитать QR-код

Двухмерные бар-коды настолько глубоко проникли в нашу жизнь, что современные мобильные устройства даже не требуют никаких специальных программ для считывания с QR-кодами. Эти возможности уже «встроены» в гаджет и достаточно открыть камеру, чтобы считать информацию с рисунка. Но если такой функции в вашем смартфоне нет, то на помощь придут специальные приложения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Их множество не только для Android и iOS, но и для Blackberry и даже таких экзотических в наши дни операционных систем как Symbian, Windows Mobile и других. А вот телефоны на Windows Phone по умолчанию имеют возможность работы с любыми видами штрих-кодов. Ну а для Android мы порекомендуем приложение QR Code Reader, а для iOS — QR Code — Barcode Scanner Free. Но вы, как всегда, можете либо выбрать программу для создания и считывания QR-кодов на свой вкус, либо обходится стандартными решениями.

Сейчас, когда вы знаете, для чего нужны QR-коды, как их создавать и считывать, вы можете использовать эти штрих-коды для того, чтобы сделать свою жизнь удобней и проще.

Григорий Бутарев
Григорий Бутарев 15 Апреля 2021, 00:04
А создать код можно здесь https://free-qr.com