Не в количестве счастье: сколько мегапикселей достаточно камере смартфона

С момента, когда в телефонах появились встроенные камеры, число мегапикселей постоянно росло и стало своеобразной «гонкой вооружений» среди производителей смартфонов. Сейчас на рынке есть устройства камерой на 48 и даже 108 мегапикселей, но так ли важно их количество для качества снимков?
Не в количестве счастье: сколько мегапикселей достаточно камере смартфона
Xiaomi Planet

В равных условиях сенсор с большим количеством точек действительно обеспечит более высокое разрешение фотографии, но вот сопровождаться оно может шумом и зернистостью картинки. И в такой ситуации кадр, сделанный камерой с меньшим количеством пикселей, может оказаться более предпочтительным с точки зрения итогового качества. Разбираемся, сколько мегапикселей должно быть в камере телефона.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что такое мегапиксели

Простыми словами, 1 мегапиксель — это миллион пикселей. Такой термин обычно используют для обозначения разрешения в цифровых камерах. Сам по себе пиксель — маленький квадрат на дисплее. Из-за своих слишком миниатюрных размеров он больше похож на очень маленькую точку. Экран любого дисплея состоит из целой сети таких точек, увидеть которые можно только с помощью увеличительного стекла. Чем больше пикселей на экране, тем качественнее будет выглядеть изображение. Именно поэтому принято считать: чем больше мегапикселей у камеры телефона— тем лучше снимок она сделает. В какой-то степени этот показатель действительно приводит к более четкой и правильной передачи изображения, однако не является единственным решающим фактором.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сколько мегапикселей в камерах современных смартфонов

Камеры современных смартфонов сегодня могут иметь разрешение от 12 до 108 мегапикселей. И это — совсем не предел, в скором времени производители анонсируют выпускать устройства с камерами на 200 мегапикселей. Однако эксперты уверены, что камеры со 108 мегапикселями сегодня — больше маркетинговый ход, чем конкурентный показатель.

Сегодня производители часто выпускают смартфоны с огромным количеством мегапикселей, однако чаще всего это — маркетинговая уловка
Сегодня производители часто выпускают смартфоны с огромным количеством мегапикселей, однако чаще всего это — маркетинговая уловка
TechInsider
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что такое «честный» мегапиксель

Каждый отдельный пиксель может уловить только один из трех цветовых спектров (зеленый, синий и красный). При этом пикселей, которые улавливают зеленый, обычно сразу в два раза больше, чем остальных. Это связано с тем, что наши глаза воспринимают этот цвет лучше остальных. Так, из 4 отдельных пикселей с разными цветами образовывается только 1 «честный» или универсальный пиксель, который может уловить все три спектра. Поэтому, чтобы узнать настоящие возможности камеры, ее цветовое разрешение стоит поделить на четыре. Так, например, при 48 мегапикселях «честных» останется только 12.

Как узнать, сколько мегапикселей в камере телефона

Обычно эту информацию несложно найти непосредственно у производителя:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • на коробке от устройства;
  • на корпусе самого устройства;
  • на камере смартфона (если надпись мелкая, разглядеть ее можно с помощью увеличительного стекла);
  • в настройках телефона;
  • на официальном сайте производителя.

Если у вас есть данные о разрешении снимков, умножьте длину на ширину в пикселях друг на друга, а затем поделите на миллион. Таким образом вы получите значение в мегапикселях в камере телефона.

Много мегапикселей в камере смартфона — это хорошо или плохо

С одной стороны, без достаточной матрицы в большом количестве мегапикселей в камере телефона нет особого смысла. С другой, высокое разрешение позволяет добиться хорошей детализации кадров, а это — важный фактор при печати. Однако чаще всего это заметно только на больших форматах, например, на баннерах или плакатах. Кроме того, большое количество мегапикселей важно для тех, кто занимается цифровой обработкой фото или видео.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако слишком большое количество мегапикселей может оказывать на снимки и негативный эффект. Для получения красивого снимка необходимо, чтобы на матрицу камеры попало достаточное количество света. Слишком большое количество мегапикселей может привести к тому, что электрический сигнал, посылаемый в процессор, получится слабее. Из-за этого фотография получится более темной даже при наличии достаточного освещения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Компенсировать такой недостаток производители смартфонов обычно пытаются через повышение ISO. С одной стороны, создается иллюзия осветленной фотографии, с другой — на ней появляется цифровой шум и зернистость, которые очень сильно портят общий вид снимка.

Чем больше размер одного пикселя, тем лучше будет снимок на выходе. Но просто так поставить сенсор с крупными пикселями в смартфон нельзя, поскольку модный тренд на миниатюризацию устройств просто не оставляет в корпусе гаджета места, достаточного для большого сенсора. Из этой ситуации есть два выхода — либо увеличивать габариты смартфона или делать модуль камеры выступающим, либо ставить более компактный сенсор с меньшим размером пикселя. Последний вариант мало того, что проще, так ещё и финансово выгодней для производителя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, на качество фотографии влияют и размер матрицы, и диафргама, и наличие в смартфоне оптической стабилизации, и алгоритмы обработки снимка, которые реализованы в том или ином смартфоне. Обычно речь идёт о том, чтобы сделать сразу несколько кадров с различными параметрами, а затем программно объединить их в один готовый, взяв от каждого лучшее. Проблема в том, что далеко не все производители смартфонов в совершенстве владеют подобными технологиями и их реализацией в своих гаджетах.

А чтобы все технические и софтверные элементы могли работать быстро, гаджету нужен мощный чип, поэтому в целом устройство должно быть достаточно современным и производительным, чтобы у вас была возможность делать качественные снимки, и делать их быстро. Так что на одно лишь количество мегапикселей ориентироваться в наши дни бессмысленно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
При выборе телефона обрщайте внимание не только на количество мегапикселей, но и на другие параметры камеры
При выборе телефона обрщайте внимание не только на количество мегапикселей, но и на другие параметры камеры
windowscentral.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему мегапиксели — не главная характеристика камеры телефона

Важно понимать, что для качественных фотографий важно не столько количество мегапикселей в камере телефона, сколько размер матрицы и их грамотное соотношение друг с другом. Именно тогда картинка получится насыщенной, четкой и достаточно яркой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда производители пытаются увеличить количество мегапикселей, не изменяя размер самой матрицы, при сильной плотности мегапикселей их размер уменьшается. Из-за этого каждый пиксель получает меньше фотонов цвета и не может в достаточной мере передавать цвета через экран. В результате в условиях недостаточной видимости матрица перестает различать объекты, смывая их контуры и добавляя шумы.

Так, количество мегапикселей влияет только на пиксельное разрешение получившей фотографии. А вот за цветопередачу, четкость и детализацию снимка отвечают другие параметры.

Что, кроме мегапикселей в камере телефона, влияет на качество снимков

На что же обратить внимание, выбирая смартфон по качеству камеры? Изучая характеристики гаджета, посмотрите следующие показатели:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Диафрагма

По-другому этот параметр называют апертурой. Размер диафрагмы определяет размер пропускного отверстия объектива. Чем шире диафрагма, тем больше света попадет на матрицу камеры, а значит — тем лучше по качеству получится снимок (особенно в условиях недостаточного света). Диафрагма указывается в формате f/x. Чем меньше показатель x, тем шире будет она раскрываться. Соответственно — чем меньше цифра в «делителе», тем лучше.

Размер матрицы

Матрица отвечает за улавливания света, который после преобразуется в фотографию. Главный критерий матрицы — ее размер, он указывается в виде дроби 1/x. Чем меньше «x», тем крупнее сама матрица.

Матрица состоит из пикселей, каждый из которых ловит свет и делает из него изображение. Соответственно, большая матрица сможет вместить себя большее количество пикселей. Так что, если вы выбираете между смартфоном, у которого большое число пикселей, но маленькая матрица и смартфоном с большой матрицей, но меньшим разрешением, советуем выбирать второй.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мегапиксели

На самом деле, для создания качественных снимков вполне достаточно 12-16 мегапикселей. Так, например, в iPhone SE установлена только одна камера на 12 мегапикселей, которая делать очень неплохие снимки.

Размер пикселя

В случае с размером пикселя, чем больше цифра — тем лучше. Обычно в последних сенсорах размер пикселя колеблется от 0.6 до 2 мкм. У большого пикселя будет большая площадь, а, соответственно, количество собранного света. Так что, чем больше физический размер пикселя, тем лучше у матрицы светочувствительность.

Качественная съемка — важное требование современных пользователей к своим устройствам. Именно поэтому очень важно, чтобы не только количество мегапикселей, но и все показатели камеры были на высоте
Качественная съемка — важное требование современных пользователей к своим устройствам. Именно поэтому очень важно, чтобы не только количество мегапикселей, но и все показатели камеры были на высоте
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наличие оптической стабилизации

Этот критерий не ощущается в солнечные дни, однако его отсутствие может сыграть с вами злую шутку при съемке вечером или в пасмурную погоду. В этот момент выдержка увеличивается, поэтому камера нуждается в большем времени для пропуска света на матрицу. В эти доли секунды для четкого снимка смартфон должен оставаться неподвижным. Проблемы не возникнет при съемке на штатив, однако на телефон мы обычно фотографируем с рук. При отсутствии оптической стабилизации фотографию может испортить даже незначительный естественный тремор. Технология оптической стабилизации основана на отсутствии жесткой фиксации модуля камеры к корпусу. Именно она сглаживает небольшую подвижность, которая может возникать при съемке с рук.

Количество камер

Запомните: несколько камер всегда лучше, чем одна. Даже в самых недорогих современных смартфонах обычно есть минимум две камеры: основная и фронтальная. Однако сегодня на рынке можно найти устройства с большим количеством камер. В качественных гаджетах с хорошими параметрами они играют достаточно важную роль.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чаще всего производители дополняют основную камеру:

  • Сверхширокоугольным модулем — дополнительным объективом с увеличенными углами обзора. Он помогает вместить в кадр наибольшее количество деталей. С таким модулем хорошо получаются съемка пейзажей.
  • Телеобъективом — он помогает сделать хорошее изображение при сильном зуме. Обычно телевик можно встретить только во флагманских моделях.
  • Макромодуль — частый «гость» недорогих смартфонов. На самом деле, он больше играет маркетинговую роль, придавая устройству более солидный вид.
  • Сенсор глубины резкости — он помогает сделать задний фон на фотографиях размытым. Обычно он предназначен для съемки в портретных режимах. Часто встречается как в дорогих, так и в бюджетных моделя
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зум

Зум отвечает за возможность камеры телефона приближать изображение. Конечно, каждый пользователь хочет, чтобы это происходило без существенной потери качества. Однако на практике увеличение происходит за счет обрезания полноразмерного кадра, поэтому избежать негативных последствий практически невозможно.

Однако, если смартфон оборудован оптическим зумом, ситуация будет складываться по-другому. Для такого типа зума в устройство устанавливают дополнительные объективы со специальными линзами.

Самый простой способ выбрать смартфон с хорошей камерой — не считать количество мегапикселей, а сделать на него пару снимков
Самый простой способ выбрать смартфон с хорошей камерой — не считать количество мегапикселей, а сделать на него пару снимков
androidinsider.ru

А вообще лучше смотреть на готовые фотографии, сделанные приглянувшимся вам смартфоном, или же изучить обзоры понравившегося гаджета, чтобы сделать более-менее взвешенный выбор. Но не попадайтесь на маркетинговую уловку — больше пикселей вовсе не означает лучше камеру.