Что делать, если один наушник AirPods перестал работать: не торопитесь бежать в сервис

AirPods великолепны — за исключением случаев, когда один из ваших AirPods не работает, что не редкость. Если не работает левый или правый наушник AirPods, то вы наверняка не знаете, что делать. Давайте разбираться с ситуацией, когда один наушник не подключается.
Что делать, если один наушник AirPods перестал работать: не торопитесь бежать в сервис
pixabay

Беспроводные наушники ворвались в нашу жизнь с невероятным удобством и компактностью. Первыми на рынке среди любимых пользователями остаются AirPods разных моделей. Но наверняка у вас не все бывает идеально — мы расскажем, что делать, если возникают проблемы с одним наушником, а второй работает исправно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему AirPods играет только в одном ухе?

Наушник AirPods
Пришло время разобраться, как в домашних условиях исправить проблему одного неработающего наушника AirPods. Спойлер: покупка новых может и не потребоваться
pexels

Когда ваш AirPods играет только в одном ухе, что-то не так. Причины могут варьироваться от достаточно простых (низкий заряд батареи или грязные AirPods) до довольно сложных (проблемы с настройками сети или звука).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как исправить наушники AirPods, когда работает только один?

Не стоит паниковать, если один из наушников AirPods начал барахлить — попробуйте решить проблему предложенными способами
Не стоит паниковать, если один из наушников AirPods начал барахлить — попробуйте решить проблему предложенными способами
pixabay
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если один из ваших AirPods не работает, есть множество способов это исправить. Ниже мы перечислили возможные исправления, от самых простых до самых сложных. Попробуйте их в этом порядке, чтобы устранить поломку AirPods.

1. Проверка батареи

Самое простое и наиболее вероятное объяснение того, что один AirPods не работает — это его батарея. Наушники могут разряжать батареи с разной скоростью. Проверьте время автономной работы AirPods или посмотрите на виджет батареи и зарядите.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2. Очистка AirPods

Вы можете не слышать звук в одном наушнике, потому что в нем есть грязь, которая блокирует выход звука. Это может быть ворс, пыль или даже ушная сера. Поэтому стоит проверить динамики.

3. Включить и выключить Bluetooth

Проблема с вашими AirPods может заключаться в том, что звук неправильно передается с вашего устройства на наушники. В этом случае попробуйте сбросить Bluetooth. На iPhone, iPod touch или iPad перейдите в Настройки>> Bluetooth> переместите ползунок> Bluetooth в положение выкл/белый, подождите несколько секунд и верните его в положение вкл/зеленый.

4. Перезагрузка устройства

Перезапуск вряд ли решит проблему, но это быстро и просто, так что стоит попробовать. Перезагрузка устройства очищает активную память и часто может решить временные проблемы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

5. Распаковка и повторное соединение AirPods

Все еще не слышно аудио в одном AirPods? Пришло время снова их настроить. Чтобы сделать это на iPhone, iPod touch или iPad, перейдите в Настройки>> Bluetooth> нажмите> i рядом с AirPods>> Забыть это устройство. Это удалит AirPods с вашего устройства. Затем поместите AirPods в чехол, удерживайте нажатой кнопку на корпусе и следуйте инструкциям по настройке на экране.

Другие способы

Самый простой способ, которым вы должны воспользоваться первым при проблемах с AirPods — это перезапуск смартфона
Самый простой способ, которым вы должны воспользоваться первым при проблемах с AirPods — это перезапуск смартфона
pixabay
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жесткий сброс AirPods

Если до сих пор ничего не заработало, попробуйте сбросить сами наушники AirPods. Выполните те же действия для снятия и повторного сопряжения AirPods из предыдущего раздела. Удерживайте кнопку на корпусе кейса около 15 секунд до тех пор, пока индикатор не начнет мигать желтым, а затем — белым цветом. Далее отпустите ее и следуйте инструкциям на экране смартфона.

Сброс настроек сети

В каждом iPhone есть настройки, которые контролируют подключение к различным сетям — в том числе и Bluetooth-устройства. Проблемы с этими настройками могут стать весомой причиной поломки. Сброс настроек наверняка поможет, хотя вам нужно будет повторно выполнить сопряжение устройств Bluetooth, ввести пароли Wi-Fi и т. д. Чтобы сбросить настройки сети, перейдите в Настройки>> Общие >> Сброс >> Сброс настроек сети.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проверка стереобаланса

В настройках специальных возможностей на устройствах iOS есть настройка, которая позволяет контролировать баланс звука между левым и правым AirPods. Ваша проблема может заключаться в том, что этот параметр не сбалансирован и отправляет весь звук только на один наушник. Чтобы исправить это, перейдите в Настройки>> Специальные возможности>> Аудио/визуальные> найдите ползунок баланса и переместите его в центр.

Обновление операционной системы

Каждая новая версия iOS и iPadOS приносит множество новых функций и важных исправлений ошибок. Хотя это вряд ли решит проблему, есть вероятность, что ваша проблема исправлена в последней версии ОС вашего устройства. Поскольку обновления бесплатны, довольно быстры и приносят много преимуществ, стоит попробовать загрузить и установить новые обновления iOS.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помощь от Apple

На этом этапе пришло время обратиться за помощью к экспертам: Apple. Обратитесь в службу поддержки Apple.

В одном наушнике звук тише, чем во втором

Бывает так, что правый или левый наушник воспроизводит звук на порядок тише, чем его сосед, с которым все в порядке. Есть два способа исправить положение:

  • Проверить сетку микрофона и динамика на каждом наушнике AirPods — если замечена разница, перейдите к следующему пункту.
  • При обнаружении грязи очистите наушники AirPods. Есть несколько рекомендаций от официальной поддержки Apple (не промывать водой, использовать ткань без ворса и острые предметы). С более подробной инструкцией по очистке можно ознакомиться по ссылке. Если все готово после выполнения действий, переложите наушники в кейс и снова достаньте (подключитесь к смартфону повторно).
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Другой способ: Перейти в меню «Настройки»>> «Универсальный доступ» >> «Аудиовизуализация» >> «Баланс» — убедитесь, что баланс установлен по центру, регулируя положение бегунка между каналами «Л» и «П»

Один наушник AirPods работает, но с помехами

Эта проблема очень тесно соприкасается с тихим звучанием — методы исправления такие же. Как правило, звук становится тише в одном наушнике AirPods как раз из-за возникающих помех устройства. Здесь помогут механическая очистка, проверка настроек, переподключение или сброс настроек. В более сложных ситуациях стоит обратиться в службу поддержки Apple или сервисный центр компании.

В том случае, если способы очистки AirPods в домашних условиях не сработали, обратитесь в сервисный центр Apple
В том случае, если способы очистки AirPods в домашних условиях не сработали, обратитесь в сервисный центр Apple
lookstudio / Freepik

Один наушник AirPods не заряжается от кейса

Кроме помех в звучании может возникнуть ситуация, когда при извлечении наушников из кейса понимаешь — один из них не работает. Не просто не работает, а разряжен, несмотря на кейс и второй наушник, у которых с этим все в порядке буквально на 100%.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это может внезапно расстроить — активные пользователи AirPods говорят, что часто неспособность заряжаться проявляется у левого наушника. Если вы проверили кейс и там нет грязи или видимых деформаций, проблема может быть программной — своего рода глюк. Существует способ исправить это в домашних условиях: выполните полный сброс наушников и заново подключите их к своему iPhone. Как это сделать?

  • Найти AirPods в списке подключенных Bluetooth-устройств и нажимать на «i» рядом с ними.
  • Пролистать меню до самого конца и нажать «Забыть это устройство».
  • Положить наушники в кейс и закрыть крышку — подождите на 30 секунд.
  • Далее поднимите крышку и зажмите кнопку на кейсе — подождите, пока индикатор не замигает оранжевым цветом. При этом не нужно вытаскивать сами наушники.
  • Отпустите кнопку и попробуйте заново подключить AirPods к своему iPhone.