Вредная привычка: почему мы грызем ногти и как прекратить это делать

В обществе принято считать, что грызть ногти — неприлично. А еще негигиенично. Однако некоторые люди не могут избавиться от этой привычки, как бы ни старались. А некоторые — вообще не замечают, что грызут ногти.
Вредная привычка: почему мы грызем ногти и как прекратить это делать
Getty images

Примерно 20–30% людей признаются, что регулярно грызут ногти

У этой вредной привычки есть несколько причин, но главная — психологическая. Исследователи считают, что люди грызут ногти в том случае, когда им необходимо отвлечься, снять стресс или занять руки.

Чтобы не потеряться и всегда быть на связи, читайте нас в Яндекс.Дзене и не забывайте подписаться на нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках!

Зачем люди грызут ногти

По словам Кирона О'Коннора, ученого из Института психического здоровья Монреальского университета (Канада), причины грызть ногти у разных людей могут отличаться. Кому-то просто бывает скучно, кто-то таким образом справляется со стрессом или неловкостью. Во всех случаях кусание ногтей помогает регулировать внутреннее состояние: отвлекает или обеспечивает временное облегчение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Почему люди грызут ногти

В соавторстве с О'Коннором было проведено исследование, которое показало, что перфекционисты чаще грызут ногти. Такие люди склонны чрезмерно планировать свое время, слишком много работают и чувствуют беспокойство, когда ничем не заняты.

Ученые также отмечают, что кусание и ковыряние ногтей — это эволюционная адаптация. Задолго до того как у человечества появились косметические средства и инструменты для ухода за собой, люди стремились ухаживать за собой — в том числе, как могли избавлялись от заусенцев. Поэтому удовольствие от кусание, вероятно, воспринимается нашим мозгом как награда — вы ухаживаете за своим телом, и вы молодец.

В большинстве случаев кусание ногтей — безобидная (но раздражающая) привычка, однако бывают и случаи, когда нужно обращаться за медицинской помощью. Например, если человеку диагностировали онихофагию — психическое расстройство, выражающееся в навязчивом обкусывании ногтей. В этом случае необходим психиатр или психотерапевт, чтобы скорректировать поведение.