Как правильно выбирать велотренажер?

Если вы решили похудеть к лету, хороший велотренажер может вам в этом помочь. Рассказываем, как его выбрать.
Как правильно выбирать велотренажер?
Unsplash

Чтобы выбрать хороший велотренажер, который поможет вам сбросить вес и подготовиться к летнему сезону, важно обратить внимание на эти параметры.

Возвращение в спортивную форму может быть нелегким: сидячая работа, вредные привычки, нездоровая пища и отсутсвие физических упражнений плохо влияют на здоровье и уровень вашей физической подготовки. Хороший способ подготовить свое тело к лету или постоянно держать его в форме в любой сезон — обзавестись домашним велотренажером. Вот основные принципы, по которым стоит выбирать устройство.

Чтобы не потеряться и всегда быть на связи, читайте нас в Яндекс.Дзене и не забывайте подписаться на нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках!

Частота использования

Обычных тренажеров, таких как беговые дорожки, гантели и скамьи для силовых упражнений, достаточно, чтобы поддерживать вас в форме. Вам нужно иметь четкое представление о том, как часто вы тренируетесь, насколько высокие вам нужны нагрузки исходя из собственных ощущений, и какие цели вы преследуете. В зависимости от этого можно определить, как часто вы будете использовать будущий велотренажер: интенсивно, время от времени или умеренно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Соответственно, дорогущий тренажер от популярного бренда будет бессмысленным для тех, кто занимается время от времени, но будет очень кстати, если вы планируете крутить педали каждый день по несколько десятков минут.

Плавность работы

Настроиться на хорошую тренировку можно только тогда, когда педали крутятся плавно и с постоянной скоростью. Плавность вращения педалей важна, так как это предотвратит травмы и мышечную перегрузку. Во многом это зависит от конструкции маховика внутри тренажера. Перед покупкой, если есть такая возможность, покрутите педали на тренажере и попробуйте несколько скоростей. Важно, чтобы вы не чувствовали рывков и изменения сопротивления на одной и той же скорости.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бюджет и размер

Велотренажеры сегодня — товар не из дешевых. За небольшие деньги вы можете получить работающий тренажер, но недостатков в нем будет больше, чем плюсов. С другой стороны, есть разные виды велотренажеров. Самые дешевые из них не имеют всех электронных «фич», которые есть у более дорогих моделей, но если для вас важна лишь возможность крутить педали велосипеда дома, все эти дополнения не должны вас волновать.

Удобство

Перед тем, как купить велотренажер, лучше всего проверить сидение, попробовать подогнать его под свой рост. Проверьте, удобно ли вам сидеть на сидушке и крутить педали. Не выбирайте тренажер, если сиденье кажется неудобным — при длительном использовании оно может вызвать боли и натереть кожу, что отобьет у вас желание заниматься.