Вы сильно удивитесь, когда узнаете, что Индия поставляет в Россию

Индия — один из крупнейших, наравне с Китаем, поставщиков продукции в Россию. Но какие именно товары из этой страны мы получаем?
Вы сильно удивитесь, когда узнаете, что Индия поставляет в Россию
Unsplash

Торговля между Россией и Индией идет очень активно и в последние годы она только активизируется. Так что на прилавках будет становиться все больше индийских товаров

В 2021 году товарооборот между Россией и Индией достиг рекордных значений — он превысил отметку $12 миллиардов. В эту сумму входят не только поставки товаров из Индии в Россию, но и экспорт российской продукции в южноазиатскую страну.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К слову, Россия поставляет в Индию немало товаров - машины, удобрения, лекарства, продовольственные товары, минералы, драгоценные камни и металлы, продукцию лесопромышленного комплекса. Из Индии в Россию, по словам торгового представителя России в Индии Александра Рыбаса, идут лекарственные средства, комплектующие для автомобилей и оборудования, текстиль и изделия из него, а также продовольственные товары.

Чтобы не потеряться и всегда быть на связи, читайте нас в Яндекс.Дзене и не забывайте подписаться на нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках!

Но эти общие категории товаров не раскрывают всего того спектра продукции, что Россия получает из Индии. Например, в сфере продовольствия в Россию импортируется индийский чай и кофе, рис, фрукты и морепродукты, а также кондитерские изделия. Россия получает из Индии примерно 43-45 миллионов килограммов чая в год, что делает ее одним из главных потребителей на мировом рынке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Будет ли больше товаров поставляться из Индии?

На фоне санкций, вызванных ситуацией на Украине, доступ России ко многим зарубежным рынкам оказался закрыт. В связи с этим Индия наравне с Китаем могут стать главными поставщиками товаров для нашей страны. В начале апреля из южноазиатской страны уже возобновились поставки товаров, которые до этого были ограничены из-за неопределенности, вызванной конфликтом.

Сообщалось также, что власти Индии ведут с Россией переговоры, чтобы снять ограничения на поставки некоторых индийских товаров. Это позволит увеличить импорт примерно на 2 миллиарда долларов.