Насколько на самом деле полезна вода с лимоном?

Многие люди предпочитают пить воду с добавлением сока и долек лимона. Это делает напиток более освежающим, и, кажется, полезным. Но так ли это?
Насколько на самом деле полезна вода с лимоном?
Photo by Tirza van Dijk on Unsplash

Лимонная вода помогает взбодриться, поднять настроение и освежиться. Но полезна ли она для здоровья?

Было проведено несколько исследований о пользе употребления лимонной воды для здоровья, результаты которых свидетельствуют о том, что такой напиток может положительно повлиять на пищеварение, потерю веса и даже снизить давление. Давайте разбираться!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему вода с лимоном считается полезной

Чаще всего люди, которые пьют воду с лимоном, говорят о следующих пяти ее преимуществах:

  • она улучшает пищеварение, снимает вздутие живота и положительно сказывает на изжоге;
  • помогает в потере веса;
  • повышает иммунитет (из-за витамина С);
  • снижает кровяное давление;
  • улучшает внешний вид вашей кожи.

А что говорит наука?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Увы, но несмотря на то, что определенные научные исследования проводились, их не так много. Если рассматривать работы, которые изучают пользу самих лимонов, можно получить больше достоверных данных. Для начала рассмотрим питательные свойства лимонного сока. Согласно веб-сайту NutritionData, сок из одного лимона содержит:

  • энергия 11,7 калорий (ккал);
  • витамин С 21,6 мг;
  • фолиевая кислота 6,1 мкг;
  • кальций 3,3 мг;
  • магний 2,8 мг;
  • фосфор 2,8 мг;
  • калий 58,3 мг;

NutritionData утверждает, что лимонный сок является хорошим источником фолиевой кислоты и калия, витамина С. В нем также очень мало насыщенных жиров, холестерина и соли. Если говорить о практических преимуществах такого состава, то в первую очередь стоит отметить витамин С. В обзоре 2017 года сравнивались преимущества приема витамина С с местным применением различных кремов и мазей. Было обнаружено, что прием большего количества витамина С помогает коже быстрее заживать и уменьшает появление шрамов. Более того, еще одно исследование показало, что витамин С в «смесях соков на основе цитрусовых» помогает подавлять образование морщин у безволосых мышей, стимулируя выработку коллагена.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно данным NutritionData, лимоны содержат около 139% рекомендуемой суточной нормы витамина С, поэтому они - верный способ увеличить ежедневного потребления этого элемента. Кальций и калий, содержащиеся в лимонах, также могут помочь снизить кровяное давление. Исследование, опубликованное в Journal of Nutrition and Metabolism, показало, что у женщин, которые ежедневно употребляли лимоны и сочетали это с физическими упражнениями, было более низкое кровяное давление, чем у тех, кто этого не делал.

Простой рецепт вкусного прохладительного напитка с лимоном

Ингредиенты:

 

4-5 крупных лимонов,

1 чашка сахара (по вкусу),

6 чашек воды,

лед,

лимонные дольки или мята для украшения (по желанию).

 

Инструкции:

 

Выжмите сок из лимонов. Используйте соковыжималку или просто выжмите сок руками. Нужно получить около 1 чашки сока.

 

Растворите сахар. В небольшой кастрюле смешайте полчашки воды с сахаром и разогрейте на среднем огне, помешивая, пока сахар полностью не растворится. Затем дайте сиропу остыть.

 

Смешайте сок и сироп. В большой кувшин или кастрюлю смешайте сок лимона с оставшимися 5,5 чашками воды и охлажденным сиропом. Хорошо перемешайте.

 

Добавьте лед. Перед подачей добавьте в напиток кубики льда, чтобы сделать его освежающим и прохладным.

 

Подайте с лимонными дольками или мятой. При желании украсьте каждый стакан лимонными дольками или несколькими веточками мяты для аромата.

 

Однако существует очень мало доказательство того, что лимон как-то влияет на пищеварение или вес. Безусловно, если вы пьете лимонную воду вместо фруктовых соков или газированных напитков, то вы сокращаете потребление калорий. Но сам лимон на вес никак не влияет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Бонус: 5 любопытных фактов о лимонах
  • Лимоны, вероятно, происходят из Северной Индии, где они культивировались уже более 2 500 лет назад.
  • В 18-м веке английские моряки начали употреблять лимоны и лимонный сок для борьбы с цингой, что привело к тому, что британцы получили прозвище «лимонники».
  • Сок лимона часто используется в домашних рецептах для приготовления скрабов и масок для лица, благодаря своим очищающим и отбеливающим свойствам.
  • Запах лимона часто используется в ароматерапии для снятия стресса и усталости.
  • Существует более 50 различных сортов лимонов, которые различаются по размеру, форме, цвету кожуры и вкусу.
Вам также может быть интересно: