Почему маленьким детям нельзя пить коровье молоко?

Если младенец по какой-либо причине не получает грудное молоко матери, то его кормят детской смесью до 12 месяцев. Но почему ребенок должен потреблять такой продукт, если, например, существует коровье молоко, которое пьет взрослый человек?
Почему маленьким детям нельзя пить коровье молоко?
Unsplash

Человек спокойно пьет коровье молоко и готовит из него множество продуктов. Но почему его не дают младенцам?

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Молоко млекопитающих разное. Каждый вид производит молоко с таким составом, который необходим детенышу именно этого вида. Коровье молоко содержит белки, которые трудно перевариваются человеческими младенцами, и в нем не хватает ключевых витаминов и минералов, таких как железо, которые необходимы детям для развития. И несмотря на то, что детское питание производится из коровьего молока, производители удаляют из него белки и модифицируют их, прежде чем добавлять обратно в смесь вместе с другими необходимыми ингредиентами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Почему младенцы не пьют коровье молоко
Unsplash

Но почему взрослые люди спокойно пьют коровье молоко? Дело в том, что кишечнику, почкам и иммунной системе младенца требуется время для созревания, прежде чем они смогут безопасно переносить новые виды и количества белка, содержащегося в коровьем молоке.

По данным Американской академии педиатрии (AAP), высокие концентрации белка и минералов, содержащихся в коровьем молоке, «могут вызвать стресс у незрелых почек новорожденного и вызвать тяжелые заболевания».

Подавляющее большинство детей старше 6 месяцев прекрасно справляются с употреблением коровьего молока, но чужеродный белок может вызвать воспаление из-за аллергической реакции у некоторых детей. Помимо этого, недостаток железа в коровьем молоке может привести к анемии.