Почему не стоит долго жевать жвачку

Каждый из нас время от времени покупает себе жевательную резинку. Кому-то просто нравится вкус, другие уверены, что это полезно для зубов. Однако почти никто не знает, когда следует выбрасывать жвачку.
Почему не стоит долго жевать жвачку
Unsplash

Вкус уже закончился, а вы продолжаете жевать «резинку»? Эх, плохая привычка!

Жевательная резинка изготавливается из эластичной основы (смол, увлажнителей, эластомеров, эмульгаторов, наполнителей, воска, антиоксидантов и смягчителей) и вкусовых добавок. Сама «концепция» такого продукта появилась очень давно. С древних времен жители Средиземноморья жевали сладкую смолу мастичного дерева.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня же жевательная резинка бывает не только сладкой! Мятная, жгучая, фруктовая — вкусов невероятное множество. Обычно она рекламируется как средство от неприятного запаха изо рта, но многие уверены, что она может «лечить» зубы.

Преимущества жевательной резинки

Не стоит увлекаться жвачкой
Unsplash

Безусловно, это один из самых эффективных и простых способов удаления бактерий изо рта. Эксперты утверждают, что за 10 минут во рту жевательная резинка удаляет около 100 миллионов бактерий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помимо этого, жвачка:

  • Ослабляет кислотный рефлюкс. При жевании жевательной резинки вырабатывается больше слюны, поэтому она уравновешивает кислоты в пищеводе;
  • Помогает при сухости во рту;
  • Улучшает память. Жевательная резинка усиливает приток крови к мозгу;
  • Борется с сонливостью;
  • Устраняет тошноту.

Как долго можно жевать «резинку»?

Как долго вы жуете жвачку?
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как мы уже говорили выше, 10 минут — идеальное время для работы жвачки. После этого ее лучше выбросить, так как длительное жевание приводит к тому, что бактерии начинают возвращаться из самой «резинки» к вам в рот. А жевание более 15 минут приводит к истощению челюстных мышц. Если вы часто забываете вовремя выбросить жвачку, установите таймер на своем телефоне, когда начнете жевать.

Кстати, частое долгое жевание может также приводить к расстройству височно-нижнечелюстного сустава, что приводит к головным болям, болям в шее и ушах, а также к другим проблемам. И синдрому раздраженного кишечника! При жевании резинки люди заглатывают лишний воздух, что приводит к вздутию живота и болям.