У последней черты: как долго человек может существовать на аппаратах жизнеобеспечения

Мы все слышали истории о том, что люди могут выходить из комы через 5, 10 и даже 20 лет! Однако иногда человека отключают от аппаратов жизнеобеспечения уже через несколько часов или дней. Как же долго такие устройства могут поддерживать существование?
У последней черты: как долго человек может существовать на аппаратах жизнеобеспечения
Unsplash

Люди могут «жить» так годами, но к такому существованию есть множество вопросов

Аппараты жизнеобеспечения — это сложная система, которая включает в себя питательные трубки, внутривенные капельницы, устройство механического дыхания, шунтирование сердца/легких, отвод мочи и диализ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда жизнь поддерживается таким образом, существует всего две основные проблемы: инфекции в местах, где установлены катетеры, и осложнения, связанные с длительной неподвижностью. Но поскольку персоналу клиник постоянно приходится проверять таких пациентов, эти проблемы решаются и не запускаются. Поэтому нет верхнего предела времени, которое человек может так существовать.

Как долго человек может жить на аппарате жизнеобеспечения
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Иногда людям не нужен такой «комплексный подход». Например, люди, которые ждут донорской почки могут существовать на диализе десятилетия. Есть и те, кто проводят с аппаратом ИВЛ огромную часть жизни.

Поскольку предела выживаемости в таком случае нет, главная проблема — это стоимость. Не все могут позволить себе покрывать содержание человека в таком состоянии годами. Во многих странах медицина также развита не очень хорошо, поэтому людей не всегда могут отправлять на годы в реанимацию.