Почему сиденья автобусов обивают тканью со странными рисунками?

Многих людей по всему миру интересует вопрос: почему обивка сиденьев в общественном транспорте такая странная? Что это за рисунок? Интересно, что эти психоделические узоры характерны для всех видов общественного транспорта. Намеренно ли автобусные компании вызывают визуальное беспокойство у своих пассажиров? Или у них просто нет альтернативы?
Почему сиденья автобусов обивают тканью со странными рисунками?
Unsplash

Почти во всех странах мира автобусные сиденья обиты одной и той же странной тканью. Но почему же она выглядит так безумно?

Причина странных узоров до банального проста. Сиденье автобуса может принимать десятки или даже сотни пассажиров каждую неделю, круглый год. А это значит, что любая ткань будет быстро пачкаться и принимать неприятный вид. Безусловно, иногда сиденья чистят, но яркий и немного безумный узор ткани позволяет местам в общественном транспорте выглядеть «свежее». Так сиденья выглядят чистыми и новенькими, даже несмотря на то, что под этими дикими узорами скрывается много грязи. Однако это не весь секрет!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что еще особенного в автобусных сиденьях?

Что же это за странный узор сидений в транспорте?

На первый взгляд кажется, что при выборе текстиля для обивки мебели в общественном транспорте не придается большого значения. В конце концов, как может что-то настолько обыденное и незаметное заслуживать такого пристального внимания?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но обивка общественного транспорта должна выполнять множество функций. Помимо эстетической стороны, есть несколько технических атрибутов, которыми также должен обладать материал.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во-первых, ткань должна предотвращать распространение пламени в случае пожара. Она также должны быть «дышащей». Это позволит пассажиру относительно приятно сидеть в любом климате и любое время года на сидении. В то же время материал должен быть достаточно прочным, чтобы не было следов износа при неправильном обращении или вандализме.

В прошлом люди также думали об этих факторах, поэтому сиденья во многих транспортных средствах были просто деревянные, пластмассовые или кожаные. Однако это очень некомфортно!

Ткань мокет
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня для автобусов используется ткань «мокет» (moquette). Это смесь полиэстера (85%) и нейлона (15%). Ворс материала придает ему плюшевую, бархатистую текстуру. Мокет считается дешевым в производстве и чрезвычайно долговечен, что делает его наиболее экономичным выбором для использования в общественном транспорте. А по сравнению с кожей, мокет, как правило, воздухопроницаем. Это значительно уменьшает дискомфорт в местах, где кожа непосредственно соприкасается с тканью.