Какие существуют виды 3D-очков и как они работают

После изобретения 3D-очков кинематограф вышел на новый уровень. После этого любой боевик, хоррор или триллер можно было сделать еще страшнее, реалистичнее и интереснее. Но в чем секрет этих очков с синим и красным стеклом? Как они работают?
Какие существуют виды 3D-очков и как они работают
GettyImages

А помните, раньше в кинотеатрах бесплатно раздавали 3D-очки?

Как человеческий глаз видит объем

Человек видит окружающие предметы в объеме благодаря работе головного мозга. Поскольку наши глаза расположены на небольшом расстоянии друг от друга, в мозг поступает два изображения — с правого глаза и с левого. И уже в мозге происходит объединение этих двух картинок в одну общую, объемную — это называется бинокулярное зрение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как работают 3D-очки

Чтобы сделать фильм объемным, его монтируют таким образом, чтобы на экране одновременно было два изображения, будто бы криво наложенных друг на друга — именно из-за этого эффекта у нас рябит в глазах, если смотреть фильм без специальных очков. Но когда мы надеваем 3D-очки, наш правый глаз начинает видеть одно изображение, в то время как левый — другое. То есть, таким образом искусственно воссоздается бинокулярное зрение, и мы видим фильм в объеме.

Как работают 3D-очки
Shutterstock
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Виды 3D-очков

При этом существует два вида 3D-очков, и вы, скорее всего, пользовались обоими. У одних одно стекло красное, другое — синее (это анаглифные 3D-очки), а другие имеют обычные черные стекла, но все равно обладают 3D-эффектом (это поляризованные очки).

Анаглифные 3D-очки

Анаглифные очки работают очень просто. Как упоминалось ранее, на экран кинотеатра проецируются два разных изображения (немного криво наложенных друг на друга). Чтобы очки-анаглифы сработали, эти изображения на экране должны иметь разные оттенки — одно должно быть синеватым, другое красноватым.

Анаглифные 3D-очки
Анаглифные 3D-очки
Shutterstock
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Соответственно, синяя часть очков пропускает только красный свет, в то время как красная часть очков пропускает только синий свет, и мозг видит две картинки, которые преобразует в одну объемную.

Поляризованные 3D-очки

3D-очки с поляризацией работают сложнее. Да, анаглифные очки прекрасно справляются со своей задачей, но при их использовании теряется качество изображения. И чтобы избавиться от этого недостатка, придумали 3D-очки нового типа.

Современные 3D-очки используют принцип поляризации света
Современные 3D-очки используют принцип поляризации света
Shutterstock
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такие очки работают на основе физического явления — круговой поляризации. В результате картинка на экране выглядит как обычно, то есть, не двоится, а при надевании очков мы все равно видим объем.

Это происходит за счет того, что когда поляризованные 3D-очки наводятся на экран с фильмом, то одно стекло пропускает свет с круговой поляризацией по часовой стрелке, в то время как другое - только свет с круговой поляризацией против часовой стрелки. Таким образом, наши глаза снова видят разные изображения, а мозг объединяет их в одно объемное.