Что произойдет, если вы проглотите воду из бассейна? Насколько это опасно?

Каждый из нас хоть раз случайно глотал воду из бассейна. Многие уверены, что в этом нет ничего страшного, но другие бегут пить активированный уголь. Итак, опасно ли это?
Что произойдет, если вы проглотите воду из бассейна? Насколько это опасно?
Unsplash

Отправляетесь в отпуск? Будьте осторожны в бассейне!

Короткий ответ — ДА! Заглатывание воды из бассейна вредно для нашего организма. Существует две причины, почему это так.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Водные болезни

Чаще всего болезни в бассейнах подхватывают дети
Unsplash

Такие заболевания часто называют (RWI, Recreational Water Illness). Это болезни, которые распространяются при проглатывании или контакте с загрязненной водой. Вода в общественном бассейне часто может быть именно такой, потому что большинство из нас не утруждают себя принятием душа перед заходом в бассейн.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследования показали, что из-за того, что мы не принимаем душ заранее, а просто бросаемся в прохладную манящую воду, каждый из нас переносит в бассейн около 0,14 грамма фекалий, что приводит к распространению бактерий E.Coli в водной среде. Некоторые бактерии попадают в «ловушку» между фильтрами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помимо кишечной палочки, исследования также показали присутствие других бактерий, таких как лямблии, шигеллы и неубиваемый криптоспоридий, паразит, который почти невосприимчив к хлору. Все это может привести к болезням RWI. Симптомы RWI включают диарею (иногда с кровью), рвоту, спазмы в желудке, потерю аппетита, потерю веса, лихорадку и т.д.

Отравление хлором

В бассейне можно отравиться хлором
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хлор — это химическое вещество, которое используется для санитарии и предотвращения размножения бактерий. Он используется во многих бытовых изделиях, так как он отлично справляется с обезвреживанием поверхностей.

Отравление хлором происходит при проглатывании или вдыхании хлора. Если вы думаете, что в бассейне безопасные уровни хлора, то вы правы, но есть несколько нюансов.

Хлор вступает в реакцию не только внутри организма, но и снаружи. Чтобы понять, как вода бассейна действует на нас, ученые из Университета Кордовы в Испании решили провести эксперимент. Они протестировали анализы 49 пловцов-добровольцев после того, как они закончили плескаться в бассейне. Результаты показали, что их моча содержит галоуксусные кислоты (HAAs) всего через 20-30 минут после того, как они случайно проглотили немного воды в бассейне, плескаясь там.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

HAA — очень опасное химическое вещество, которое может влиять на развитие рака, а также могут приводить к врожденным дефектам. Если вы часто глотаете хлорированную воду, у вас есть шанс подвергнуться легкому отравлению. Если вы сделали это случайно пару раз в отпуске — бояться не стоит.

Симптомы отравления включают затрудненное дыхание, жидкость в легких, проблемы с пищеварением, высокий уровень кислоты в крови и даже низкое кровяное давление.