Правда ли, что нельзя кормить уток хлебом?

Многим кажется, что кормить уток хлебом в парке или у пруда – экологично и безопасно. Но это не так. Хлеб вреден для уток.
Правда ли, что нельзя кормить уток хлебом? 
Pixabay

На прогулку у пруда лучше взять виноград или кукурузу. Для уток эти продукты не так вредны, как хлеб

Согласно Reader’s Digest, хлеб не токсичен для уток, как шоколад для собак. Уткам даже нравится хлеб (но в этом и проблема).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дело в том, что хлеб богат углеводами, но лишен других питательных веществ. Хлеб – это аналог фастфуда для птиц. Такая диета схожа с диетой человека, который питается только конфетами и сахаром. Слишком много хлеба может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Употребление большого количества хлеба приводит к ожирению у птиц. Хлеб также помешает птицам потреблять необходимые им питательные вещества. Диета с дефицитом питательных веществ ослабляет крылья и приводит к тому, что птицы перестают летать.

Слишком много хлеба может повлиять и на следующее поколение уток; утята, которые не потребляют почти ничего, кроме хлеба, могут никогда не научиться добывать другую, более здоровую пищу. Из-за этого они могут недоедать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда уткам предлагают слишком много хлеба, не весь хлеб они съедают. На несъеденном сыром хлебе растет плесень, и в воде начинают размножаться бактерии, привлекая таких паразитов, как крысы. Помимо этого, концентрация бактерий в водоеме или рядом с ним может в конечном итоге уничтожить рыбу, земноводных и других существ в окрестностях.

Утки в парке
Изображение Chesna с сайта Pixabay
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но не обязательно полностью отказываться от кормления уток. Существует более здоровая альтернатива хлебу среди человеческой еды. Например, утки с радостью будут есть виноград (разрезанный пополам, чтобы не подавиться), ячмень, кукурузу и рис. В фермерских магазинах также продается специальный корм для уток.

Кстати, молоко для кошек – тоже крайне нездоровый и даже опасный продукт. Подробнее об этом можно узнать в нашем материале.