Желтый, зеленый или голубой: какой цвет самый популярный в мире

В мире миллион разных оттенков цвета! Но какой из этих них, с точки зрения статистики, самый любимый на планете?
Желтый, зеленый или голубой: какой цвет самый популярный в мире
Unsplash

На этот вопрос очень сложно ответить, ведь мы воспринимаем цвета, оглядываясь на наши культурные особенности

Оказывается, любимчик мира постоянно меняется! Опрос, проведенный YouGov в 2015 году, показал, что в те времена самым популярным цветом во всем мире был синий. Кстати, уже в 2017 году это место занял темно-бирюзовый цвет. Однако ученые отмечают, что эти результаты сильно зависят не только от года, но и метода опроса, а также выборки населения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Любимый цвет в разных странах
YouGov

Синий, красный, зеленый — какой цвет самый популярный?

Цветовые предпочтения очень сильно зависят от культуры. Например, в исследовании 2019 года, опубликованном в журнале Perception, сравнивались любимые оттенки людей в польской, папуасской и хадза-культурах. (Хадза — группа охотников-собирателей, живущая в Танзании.) Предпочитаемые цвета сильно различались между этими людьми.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но даже в рамках одной и той же культуры жизненный опыт и социализация могут формировать цветовые предпочтения. Например, в современной западной культуре синий традиционно ассоциируется с мальчиками, в то время как розовый считается «девичьим цветом». Поэтому неудивительно, что исследования показывают, что мужчины, как правило, предпочитают синий цвет, в то время как женщины — красный, фиолетовый и розовый. Любопытно, что в культуре хадза, чье общество довольно эгалитарно, цветовые предпочтения были практически одинаковыми у мужчин и женщин.

Однако есть у нас и кое-что общее. Восприятие и классификация цветов, по-видимому, довольно универсальны. В конце 1970-х годов исследователи из World Color Survey провели широкий обзор цветовых терминов из 110 бесписьменных языков по всему миру. Как оказалось, в разных культурах люди склонны называть оттенки одинаково.

Например, если вы покажете людям разные оттенки синего, они будут все сгруппированы в одну сторону. При этом, они будут граничить с зелеными оттенками, а те — с желтыми. Как оказалось, так происходит во всех культурах, что говорит о том, что мы воспринимаем цвет одинаково.