Что происходит с Землей: она приближается к Солнцу или удаляется от него?

Отношения Солнца с Землей постоянно меняются. На самом деле, среднее расстояние между нашей планетой и звездой не является постоянным. Но приближается ли Земля к Солнцу или удаляется от него?
Что происходит с Землей: она приближается к Солнцу или удаляется от него?
Unsplash

Вечный вопрос, на который у ученых уже давно есть ответ!

Как ни странно, но с течением времени Солнце становится все дальше от Земли. По данным NASA, в среднем Земля находится примерно в 150 миллионах километров от Солнца. Ее орбита не идеально круглая; она слегка эллиптическая или овальная. Это означает, что расстояние Земли от Солнца может составлять примерно от 147,1 млн до 152,1 млн км.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако очень медленно, но это расстояние увеличивается. И на это есть две основные причины. Одна из них заключается в том, что наша звезда теряет массу. Другая объясняется теми же силами, которые вызывают приливы и отливы на Земле.

Солнце уменьшается в размерах

Солнце постоянно уменьшается
Unsplash

Реакции ядерного синтеза, которые питают Солнце, преобразуют массу в энергию. Поскольку звезда постоянно производит энергию, она также неуклонно теряет массу. В течение оставшегося «срока службы» Солнца (по оценкам NASA, это около 5 миллиардов лет) оно потеряет около 0,1% своей общей массы, прежде чем начнет умирать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хотя 0,1% может показаться не таким уж большим процентом, «это очень большая масса». Это можно сравнить с нынешней массой Юпитера! А ведь масса этой планеты в 318 раз больше массы Земли!

Поскольку Солнце теряет массу, его притяжение к Земле ослабевает, что приводит к тому, что наша планета отдаляется от нашей звезды примерно на шесть сантиметров в год.

Последствия приливов и отливов

Точно так же, как Луна приводит к приливам и отливам на Земле, Земля оказывает ощутимое приливное воздействие и на Солнце.

Приливные силы приводят к тому, что Земля удаляется от Солнца примерно еще на 0.0003 см в год.