Почему планеты имеют форму шара, а астероиды — нет

Задумывались ли вы, почему все планеты шарообразные, а астероиды — нет? Ответ на этот вопрос кроется в школьном учебнике физики.
Почему планеты имеют форму шара, а астероиды — нет
Unsplash

Согласитесь, было бы странно, если бы на Землю летел астероид идеально круглой формы!

Все просто: планеты шарообразные из-за силы притяжения. Гравитация планеты одинаково притягивает со всех сторон, она тянет материю к центру. Именно поэтому планеты имеют форму сферы, а не пирамиды или куба, ведь гравитация притягивает материю равномерно со всех сторон.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако некоторые планеты более шарообразные, чем другие. Меркурий и Венера — самые круглые из всех. Они представляют собой почти идеальные сферы, похожие на шарики. А вот Сатурн и Юпитер немного толще в середине. Когда они вращаются, они выпирают вдоль экватора. Почему это происходит?

Все планеты вращаются вокруг своей оси, а когда что-то вращается, материя на внешнем краю должна двигаться быстрее, чем внутри, чтобы не отставать. За это отвечает центробежная сила. Она стремится вытолкнуть материю, тогда как гравитация наоборот притягивает ее к центру. Поэтому некоторые планеты становятся сплющенными в районе экватора (это называется экваториальное утолщение).

Земля и Марс маленькие и вращаются не так быстро, как газовые гиганты. Это не идеальные сферы, но они более круглые, чем Сатурн и Юпитер. Земля на 0,3% толще в середине, а Марс на 0,6% толще в середине (чем от полюса к полюсу). Что касается Урана и Нептуна, то они отличаются от идеальной сферы. Уран на 2,3% толще на экваторе, а Нептун на — 1,7%.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А что насчет астероидов?

Астероид Ида
NASA

Форма космического тела зависит не только от гравитации, но и от его массы. Точнее, масса напрямую влияет на собственную гравитацию. Чем тело больше, тем сильнее его гравитация, а значит, оно притягивает собственную материю к центру сильнее.

Астероиды обычно намного меньше планет. Их гравитация просто не способна придать телу шарообразную форму.