Разлагается ли микропластик, или это конечная «остановка» пластмасс

Сегодня почти каждую неделю в заголовках СМИ можно увидеть пугающие данные о загрязнении пластиком. Ученые только начинают понимать, как этот материал влияет на здоровье всего живого.
Разлагается ли микропластик, или это конечная «остановка» пластмасс
Unsplash

В этом и кроется опасность! Микропластик продолжает разлагаться и превращается в нанопластик

Главная проблема, связанная с пластиковым загрязнением, — медленный процесс разложения. Например, полипропилен может разлагаться сотни лет в почве. Однако просто собрать пластиковый мусор и переработать его — не получится. Материал оставляет после себя крошечные частицы, которые могут проникать в органы как животных, так и людей. Микропластик — реальная угроза здоровью всего живого.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но неужели микропластик не разлагается в окружающей среде? Безусловно, материал продолжает разрушаться, но время, необходимое для этого, зависит от множества факторов.

Человек должен забыть о пластике ради своего здоровья
Unsplash

Главная проблема процесса заключается в том, что по мере того, как кусочки становятся меньше, скорость разложения замедляется. Большинство микропластиков образуется, когда большая пластиковая тара (пакет, бутылка, контейнер и т.д.) разрушается под воздействием солнечного света, кислорода и трения. Микробы также могут играть определенную роль в разложении.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На микропластик эти процессы также влияют, поэтому через какое-то время он превращается в нанопластик, диаметр которого составляет менее одного микрометра или одной тысячной миллиметра.

Такие частицы сложно даже обнаруживать! А ведь они могут проникать в клетки организма и потенциально способны нарушать их работу. Именно поэтому очень важно, чтобы человечество нашло замену пластику, а также занялось активной переработкой крупной тары.