«Формула любви»: почему мы влюбляемся и как это объясняет наука

Что такое любовь? Философы, поэты и просто влюбленные люди могут спорить об этом бесконечно! Но может ли наука дать объяснение этому чувству?
«Формула любви»: почему мы влюбляемся и как это объясняет наука
Photo by Jamez Picard on Unsplash

Многим людям сложно признаваться в любви. Может быть, все дело в том, что их мозг просто не «активировал специальные нейроны»?

Спросите поведенческого психолога или даже нейробиолога, и они скажут вам, что, к сожалению, нет простого ответа на этот вопрос. Многие ученые согласны с тем, что существуют разные формы любви, но если мы говорим о науке, то стоит фокусироваться на мозге. Это не значит, что ваше окружение, личностные качества или обстоятельства не играют роли, но все начинается именно в мозге.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1+1+1 = любовь

Как формируется романтическая любовь?
Как формируется романтическая любовь?

Многие ученые исследуют любовь с точки зрения концепции, предложенной доктором Хелен Фишер, биологическим антропологом. Она предположила, что существует три типа любви (или стадии), которые вместе образуют «романтическую любовь».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первый тип — это вожделение. Оно мотивируется половыми гормонами, такими как эстроген и тестостерон, которые подключают влечение. На второй стадии появляется увлечение, которое повышает уровни дофамина и норадреналина, которые являются «веществами, вызывающими хорошее самочувствие». Но после увлечения наступает третья стадия, которая говорит о привязанности. Это происходит из-за снижения уровня серотонина, что связано с навязчивыми психическими состояниями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Привязанность переводит нас из состояния возбуждения в состояние спокойствия и комфорта в ваших любовных отношениях. И именно это, с точки зрения процессов в мозге, можно назвать любовью.

Как узнать, любите ли вы кого-то романтически?

Привязанность, вероятно, наиболее распространена во всех формах любви, испытываемой в различных типах отношений. Но именно уникальное сочетание всех этих трех стадий помогает отличить любящую дружбу, семейную нежность от влюбленности романтической.

Любовь не всегда бывает романтической, порой это теплые отношения в семье.
Любовь не всегда бывает романтической, порой это теплые отношения в семье.
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если вы испытываете влечение к другому человеку, жаждете его, но при этом, вам с ним комфортно и безопасно, то, скорее всего, вы влюблены романтически. Зои Дональдсон, поведенческий невролог, отмечает, что у романтической любви есть важный нюанс: «Я не знаю, существует ли четкая грань между множеством различных типов связей, которые мы формируем, и романтической любовью, но одним из факторов определенно является желание вступить в сексуальную близость с другим человеком».

Секс играет важную роль в формировании романтической любви. Исследования показывают, что сексуальная активность активирует в организме выработку гормонов окситоцина и вазопрессина, которые нередко называют гормонами привязанности и доверия. Окситоцин, например, известен своей ролью в укреплении эмоциональной связи между людьми и уменьшении степени стресса. Вазопрессин также связан с формированием долгосрочных и стабильных отношений.

Доктор Сандра Лангеслаг, поведенческий нейробиолог из Университета Миссури, США, считает, что с этой формулировкой нужно быть аккуратнее, ведь иногда сексуальное желание возникает по «естественным причинам». Вы можете не быть увлечены человеком, который вас возбуждает.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В своем исследовании Лангеслаг использовала технологию нейросканирования, чтобы узнать больше о сложных способах, которыми любовь выглядит в мозге. Они пришла в выводу, что разные формы любви имеют разные нейронные сигнатуры в мозге. «Это не просто одна область мозга, отвечающая за вожделение, другая — за привязанность и так далее», — говорит доктор. «Вы чувствуете, думаете и действуете в каждой из этих форм. Таким образом, весь ваш мозг будет задействован во всех трех из них, но немного по-разному. И мы пока точно не знаем, в чем заключаются различия».

5 любопытных фактов о том, как влюбленность влияет на наш организм

  • Влюбленность вызывает ощущение счастья и эйфории благодаря высвобождению дофамина, гормона радости.
  • Влюбленность активирует симпатическую нервную систему, что приводит к учащенному сердцебиению.
  • Некоторые исследования показывают, что влюбленность может снижать чувствительность к боли благодаря высвобождению эндорфинов.
  • Эмоциональное благополучие, связанное с влюбленностью, может усиливать иммунитет и повышать сопротивляемость к инфекциям.
  • Влюбленные часто испытывают улучшение самочувствия и повышенную энергию.

Вам также может быть интересно: