Какие автомобили могут быть реквизированы для нужд армии?

В период мобилизации государство может не только призывать людей, но и реквизировать транспорт и механизмы. Поскольку законодательство меняется очень быстро, пора освежить, что известно о праве военных забрать наши автомобили.
Какие автомобили могут быть реквизированы для нужд армии?
УАЗ

Всегда в истории России военные могли реквизировать мирный транспорт на военные нужды, с петровских времён и до наших дней. В Советском Союзе владельцы УАЗов были обязаны регистрировать машины не только в ГАИ, но и в районных военкоматах.

Сейчас заметно, что Минобороны РФ плавно готовится к тому, чтобы мобилизацию транспорта провести быстро, когда реально появится такая потребность. Например, крупнейшие СМИ Челябинской области и Татарстана цитируют свежие приказы региональных военкоматов владельцам транспортных средств доставить их «согласно нарядам военных комиссариатов муниципальных образований». Пока нет новостей, что районные военкоматы как-то воспользовались правом, которое дали им эти приказы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какие законодательные акты описывают порядок мобилизации ТС?

В наше время эта процедура определяется рядом юридических документов. Основой является федеральный закон N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации». Согласно базе данных «Консультант Плюс», последний раз поправки в него вносились в июле 2022 года. Статьи 13 «Военно-транспортная обязанность» они пока не коснулись.

Закон определяет лишь самые общие положения. Более подробно процедуры описаны в «Положении о военно-транспортной обязанности» и нескольких приказах Минобороны. Самый свежий, приказ МО РФ N342, датируется 2021-м годом. Пока только на него мы и можем ориентироваться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какой транспорт армия может реквизировать?

Список со временем эволюционировал. Из перечня убрали гужевые повозки – наконец владельцы оленьих и собачьих упряжек могут не беспокоиться за любимцев. Из грустных новостей, в нём появились квадроциклы и снегоходы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По текущим правилам, в период мобилизации изымать технику власти могут только у юридических лиц. Частный транспорт они затронут, если будет введено военное положение.

Вкратце общий перечень выглядит следующим образом:

  • Категория M1G – легковые авто повышенной проходимости. Теперь не только УАЗы, но и любые внедорожники и кроссоверы и даже полноприводные легковушки. К счастью, передне- и заднеприводные легковые машины не входят.
  • M2/3 – автобусы любого размера. Военных не интересуют только троллейбусы.
  • N/NG – грузовые автомобили, включая «каблуки» — фургоны и пикапы на легковом шасси.
  • O – все виды прицепов.
  • Автомобили узкого назначения, от карет скорой помощи до инкассаторских броневиков и хлебных фургонов.
  • Тракторы, дорожно-строительная техника, автокраны и другие.
  • Есть раздел «Другие машины и механизмы», в который входят, в частности, все типы оффроуд-техники, включая снегоходы и болотоходы.

Автоюристы предполагают, что военных в первую очередь заинтересует техника, которую с минимальными переделками можно использовать для их целей. Если говорить о внедорожниках и грузовиках, это российская техника с максимальной степенью локализации.