Насколько эффективно дуть на чай, чтобы он остыл?

Мы все дуем на горячий напиток или блюдо инстинктивно, пытаясь остудить его. Но работает ли этот способ? Кажется, что такой «ветерок» не может сказаться на температуре целой чашки кипятка...
Насколько эффективно дуть на чай, чтобы он остыл?
Unsplash

Может быть, это неэффективная привычка, о которой нужно забыть?

Хотя ваше дыхание, как правило, теплее воздуха, когда вы дуете на горячую чашку чая, вы все-таки немного охлаждаете его.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что происходит в чашке?

По мере испарения молекул воды с поверхности средняя кинетическая энергия чая падает, как и температура. Однако остывать чаю мешает именно пар, или тепловая подушка, над ним. Молекулы конденсируются в виде пара, что снижает скорость испарения с поверхности, тем самым снижая скорость остывания.

Когда вы дуете, вы буквально сдуваете горячую подушку над чаем. Горячий и влажный воздух становится более холодным и сухим, что увеличивает и ускоряет испарение.

Дуть на горячий чай нужно очень быстро
Unsplash

Перемешивание также поможет охладить чай, ускоряя процесс конвекции, в результате чего самая горячая жидкость со дна чашки поднимется наверх. Создание вихря при перемешивании также увеличит площадь поверхности для ускорения испарения и охлаждения.