Почему предложение руки и сердца делают, встав на колено: истоки старинного обычая

Предложение руки и сердца всегда связано с романтикой, нежностью и волнением. И если вы видите, что ваш партнер опускается на колено, вы можете подумать, что сейчас это и произойдет! Эта традиция тянется веками, но кто придумал вставать на одно колено, чтобы просить руки и сердца? И на какое колено встают, когда делают предложение?
Почему предложение руки и сердца делают, встав на колено: истоки старинного обычая
Unsplash

Сегодня многие люди отходят от этой традиции, но большинство все же находят ее романтичной и сентиментальной

Ничего не подозревающая женщина, трясущиеся руки, держащие футляр с кольцом, удачный момент, и... мужчина в замешательстве. «На какое колено надо встать, чтобы сделать предложение возлюбленной?» — судорожно думает он. Шансы на ошибку у него 50 на 50, но будем надеяться, что никто не обратил внимания на эту мелочь. А на какое колено на самом деле надо вставать, чтобы сделать предложение руки и сердца? Если вы собираетесь продумать этот момент наперед, давайте разбираться. Но обо всем по порядку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Откуда пошла традиция вставать на колено, делая предложение

Эта традиция уходит корнями, вероятно, в сразу комбинацию нескольких вековых практик. На протяжении тысячелетий люди преклоняли колено, чтобы выразить уважение или почтение. Этот ритуал мог возникнуть еще в Персидской империи, когда приветствие зависело от социального ранга. Еще историк Геродот в 430 году до нашей эры писал, что «там, где разница в ранге велика, низший падает на землю».

Такая система поклонений, известная как проскинеза (др.-греч. προσκύνησις), была формой приветствия царя в Древней Персии. Александр Македонский после завоевания державы Ахеменидов попытался ввести проскинезу и в своей империи. Многие из бывших греческих и македонских подданных Александра не одобряли новый ритуал, считая, что такие жесты должны исполняться лишь перед богами. Также люди считали, что это унизительно, поэтому эта практика быстро изжила себя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
То, почему предложение делают на колене, корнями уходит в далекое прошлое
То, почему предложение делают на колене, корнями уходит в далекое прошлое
Wikimedia

Однако спустя столетия идея преклонения колен в знак почтения вновь окажется популярной как в религиозной, так и в светской сферах. Католики, например, опускаются на одно колено, когда стоят перед дарохранительницей (священный сосуд, в котором хранятся Святые Дары — Тело и Кровь Христовы). А европейские воины, посвященные в рыцари после битвы, часто преклоняли колени перед своим командиром, который посвящал их мечом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Традиция вставать на колено перед возлюбленной в рыцарские времена

Впервые романтическое значение преклонение колена могло появиться во времена расцвета рыцарства. В XI веке рыцари часто оказывали знаки внимания придворным дамам («Куртуазная любовь», или система правил поведения при дворе. В Средние века куртуазность касалась, прежде всего, правил поведения по отношению к женщине).

Поскольку женщина часто уже была замужем, характер отношений часто не был сексуальным, но это всегда были серьезные обязательства. Рыцари клялись служить и почитать своих возлюбленных с тем же рвением, с каким относились к своим лордам и королям. Роман Гвиневры (жена короля Артура) с сэром Ланселотом — хороший пример куртуазной любви.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Красивые рыцарские обычаи отвечают нам на вопрос, на какое колено надо вставать, когда делаешь предложение девушке (нет, не на оба)
Красивые рыцарские обычаи отвечают нам на вопрос, на какое колено надо вставать, когда делаешь предложение девушке (нет, не на оба)
Эдмунд Лейтон
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И хотя нет явной связи между этими средневековыми обычаями и сегодняшней традицией предложения руки и сердца, на многих картинах, изображающих куртуазную любовь, показан мужчина, стоящий на коленях перед женщиной.

Эксперты отмечают, что хотя сказать точно невозможно, откуда же пошла эта традиция, очевидно, что преклонение колена показывает преданность и смирение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На какое колено встают, когда делают предложение

Принято, что нужно вставать на правое колено. Почему — неясно. Возможно, это как раз отголоски той эпохи, когда при предложении руки и сердца мужчинам мешала опускаться на левое колено висящая на бедре шпага. Сейчас единственное, что может помешать — это, пожалуй, мобильный телефон в кармане.

На самом деле, то, на какое колено опустится мужчина, имеет такое же значение, как и то, какой рукой женщина прикроет от неожиданности рот. То есть никакое. Не думайте о таких мелочах, ведь главное — искренность ваших побуждений. Гораздо лучше подумать о том, действительно ли вы хотите разделить с этой женщиной жизнь, чем о том, на какое колено вставать, чтобы сделать предложение руки и сердца. А вот если вы уверены, тогда стоит поразмышлять, как сделать это оригинально.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
На самом деле то, на какое колено вы встанете, когда будете делать предложение руки и сердца своей возлюбленной, никак не повлияет на ее ответ. Поэтому просто позвольте этому мигу случиться!
На самом деле то, на какое колено вы встанете, когда будете делать предложение руки и сердца своей возлюбленной, никак не повлияет на ее ответ. Поэтому просто позвольте этому мигу случиться!
Freepik

Как сделать предложение возлюбленной: особенности этикета

Для женщины предложение выйти замуж в идеале должно быть сказкой. Однако к каждому человеку свой подход — уж кто, как не родственная душа может точно знать, как сделать этот момент незабываемым. А вот какие подсказки могут быть полезными при подготовке к этому важному событию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во-первых, дабы избежать краха, перед тем, как решаться на этот серьезный шаг, вам следует узнать взгляд вашей возлюбленной на брак. Для нее роспись в ЗАГСе может не значить ничего и быть обычной формальностью. Возможно, она и так считает ваши отношения достаточно крепкими. А может быть, наоборот, для нее стать женой — это великая честь.

Вам предстоит выбрать обручальные кольца. Главное — не прогадайте с размером кольца. Идеальный вариант — подождать, пока возлюбленная заснет, обмотать ее безымянный палец ниткой и измерить полученный отрезок нити с помощью линейки.

В мире столько было предложено рук и сердец, что запутаться в разнообразии сценариев не составит и труда. Это может быть как сценка во время какого-нибудь праздника, где вы окружены огромным количеством людей, так и домашнее преподношение кольца, спрятанного в шоколадном яйце. И даже если все обстоятельства захотят разрушить ваши грандиозные планы, главное — самому не оплошать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Придумайте, что сказать. Вернее, ваши слова должны рождаться в сердце, но продумать их заранее все же стоит. Чтобы во время предложения вы не произнесли нечто, что звучит как «я... ты... мы...», запишите то, что думаете, на листочке. И даже если вы совсем перенервничаете, эта записка будет вашим спасением — к тому же, такое волнение может показаться трогательным для вашей возлюбленной, а уж за то, что она услышит и запомнит каждое ваше слово, не переживайте.

Не забудьте про все атрибуты предложения руки и сердца — частенько букет цветов так и остается в магазине. А иногда и о кольце забывают. Будьте внимательнее и постарайтесь придумать, куда спрятать цветы на время вашего свидания.

Убедитесь: точно ли сегодняшний день хорош для того, чтобы делать предложение? Если ваша возлюбленная в подавленном состоянии, следует сначала вывести ее из стресса. И посмотрите на себя — готовы ли вы? Если на все вопросы ответ «да», то и на самый главный вопрос вы получите согласие. Любите и будьте любимы!