Правда ли, что использование увлажнителя воздуха помогает при заложенности носа?

Увлажнители воздуха могут помочь бороться с неприятными симптомами, возникающими в сухое время года, но могут ли они облегчить заложенность носа? Вот что говорят эксперты.
Правда ли, что использование увлажнителя воздуха помогает при заложенности носа?
Mediacal News Today

Может быть, с заложенностью можно справиться простым увлажнителем?

Работа увлажнителя воздуха крайне проста: аппарат добавляет влагу в окружающий воздух. Вы наливаете воду в резервуар, а машина выпускает нежный, отфильтрованный туман.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Считается, что относительная влажность в вашем доме — то есть плотность водяного пара относительно температуры в помещении — должна поддерживаться в пределах от 30% до 60%. Если уровень влажности опускается ниже этого значения, это может вызвать неприятные симптомы, такие как сухость кожи, носовых пазух и глаз. Но может ли влажность влиять на симптомы простуды, например, заложенности носа?

Что вызывает заложенность

Заложенность носа — это избыток слизи в носовых проходах, который приводит к их набуханию и воспалению. Заложенность часто вызывает отек кровеносных сосудов, увеличение количества жидкости, которая имеет более плотную текстуру в носовых проходах (слизи), и отек тканей на внутренней стороне носа. Все это приводит к уменьшению проходимости воздуха при дыхании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Считается, что все, что раздражает носовые проходы, включая чрезмерную сухость, может вызвать заложенность носа. Однако сухость может быть лишь частью проблемы.

Поможет ли в таком случае увлажнитель?

Поможет ли увлажнитель при соплях
Medical News Today

Если сухость может вызвать застойные явления, легко предположить, что увлажнитель воздуха может уменьшить заложенность. Но все не так просто.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Увеличение влажности окружающего воздуха помогает уменьшить плотность выделений и позволяет жидкости в носу перемещаться более свободно. Однако сегодня нет исследований, которые бы подтверждали или опровергали эту теорию.

Существуют ли риски

По большей части, небольшое повышение влажности в помещении никому не повредит, но есть несколько ключевых мер предосторожности, о которых следует помнить. Кстати, это особенно важно, если вы страдаете от респираторных болезней.

В увлажнителях воздуха часто может скапливаться вода, которая приводит к росту бактерий и плесени. Чтобы этого избежать необходимо менять воду в резервуарах каждый день, а также держать увлажнитель сухим, если вы его не используете.