Можно ли принимать «Ново-Пассит», если вам предстоит сесть за руль

Популярное успокаивающее средство на основе лекарственных трав несет в себе риски для водителя.
Можно ли принимать «Ново-Пассит», если вам предстоит сесть за руль
PxHere
Разовая доза «Ново-Пассита» содержит почти 0,5 г алкоголя, выяснило издание Autonews.
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Если водителя остановит ДПС, чтобы проверить дыхание, инспектор вряд ли почувствует запах спирта. Но в случае ДТП или других происшествий, когда водителя отправляют на медицинское освидетельствование, анализ покажет наличие алкоголя в крови.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помимо этого, «Ново-Пассит» является седативным средством, которое может вызвать сонливость, потерю внимания или головокружение.

В побочные эффекты «Ново-Пассита» входит головокружение.
В побочные эффекты «Ново-Пассита» входит головокружение.
Photo by Freddy Kearney on Unsplash

Врач Александр Лаврищев, терапевт клиники «Семейная», с которым разговаривали Autonews, считает, что садиться за руль можно не раньше, чем через 8 часов после последнего приема лекарства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Юридические тонкости

Эта ситуация регулируется двумя нормами. П. 2.7 Правил дорожного движения прямо запрещает управлять машиной под воздействием лекарственного препарата, считает юрист Евгений Батищев, директор юридической фирмы «Паллада».

Садиться за руль можно через 8 часов после приема лекарства.

А ст. 264 Уголовного кодекса говорит, что под запрещенными веществами могут пониматься не только сами вещества, но и их аналоги с похожим психотропным действием. А что считать аналогом, решает суд.