Что случится с глазами, если не моргать неделю?

Как думаете, возможно ли прожить семь дней ни разу не моргнув? Звучит нереально! Глаза бы автоматически закрывались. Какое устройство удерживало бы веки? Сколько времени пройдет, прежде чем боль станет невыносимой? Приведет ли это к слепоте? Столько вопросов!
Что случится с глазами, если не моргать неделю?
Unsplash

Это возможно?!

Начнем с того, что моргание сохраняет влажность и очищает поверхность глаза от мелких частиц. Без этого рефлекса, который возникает примерно каждые четыре секунды, наши глаза были бы очень сухими и постоянно болели.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда вы моргаете, вы оставляете слезную пленку, которая помогает сохранить поверхность глазного яблока гладкой. Эта гладкая поверхность также помогает глазу правильно фокусироваться. А поскольку у человека нет кровеносных сосудов в роговице, глаза зависят от этой пленки для получения кислорода. Кроме того, она содержит ферменты, которые борются с бактериями и предотвращают инфекцию.

Но если вы перестанете моргать, как скоро ваши глаза станут затуманенными, сухими и кишащими бактериями?

Сила воли не поможет

Страшный инструмент, который удерживает веки
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Победить этот рефлекс будет невозможно, как бы вы не старались, поэтому, чтобы держать глаза открытыми, придется подумать над каким-нибудь приспособлением. Как насчет офтальмологической проволоки? Звучит кошмарно, но это устройство обычно используется для хирургических операций. И это было бы лучшим выбором. Осталось лишь продержаться!

А что дальше?

Всего через четыре секунды вы уже начнете бороться с естественным рефлексом. А если вы не сможете должным образом «смазать» глаза, они начнут высыхать. С каждой секундой они будут становиться все краснее и краснее. Это связано с расширением крошечных кровеносных сосудов на их поверхности. Помимо этого, зрение начнет «затуманиваться» из-за оседания пыли и частиц.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С каждой секундой из глаз будет испаряться больше влаги. Жжение превратилось бы в неприятное, покалывающее чувство, но дальше будет только хуже. И это прошла лишь пара минут!

Еще одной проблемой, с которой вы столкнетесь, будет солнце. Свет может сжечь вашу роговицу и оставить вас временно слепым на срок до 48 часов. Поэтому с открытыми глазами придется его избегать.

Что будет, если не моргать
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В таком измученном состоянии, вам наверняка захочется прилечь, но спать вы не сможете. Есть причина, по которой мы спим с закрытыми глазами. Там мы защищаем глаза от случайных травм, пересыхания, помимо этого, там мы помогаем мозгу «меньше работать».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поскольку заснуть вы не сможете, истощение от бессонницы только усугубит боль и дискомфорт, которые вы бы испытывали.

Еще одна проблема — это инфекции. Бактерии будут радостно размножаться на поверхности глаза. Ваши веки будут чесаться, а и глаз будет выходить неприятная слизь. Вы также будете страдать от недостатка кислорода, поступающего к роговице, что приведет к ее гипоксии. (кстати, с таким часто сталкиваются люди, которые неправильно носят контактные линзы).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Можно ли не моргать неделю
Unsplash

К концу недели, ваши и без того маниакально выглядящие глаза распухнут и, если их не лечить, может начаться процесс гибели клеток. За семь дней вы бы почти перестали что-либо видеть, а инфекции могли бы привести к полной слепоте навсегда. Кстати, когда бы вы моргнули в конце недели, вы бы вовсе не испытали облегчения. Из-за всей грязи и пыли на глазах, первые несколько тысяч морганий были бы ужасно болезненными.