Что делать, если вы долго не можете заснуть

Если вы лежите в постели и не можете заснуть в течение 15-20 минут или более, рекомендуется встать и заняться чем-нибудь другим (в идеале в другой комнате). Думаете, что это странно?
Что делать, если вы долго не можете заснуть
Unsplash

Если вы страдаете от бессонницы постоянно, то вам стоит в первую очередь обратиться к специалисту

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Логика вставания и перехода в другую комнату исходит из процесса контроля над стимулами (мы учимся или знаем, как вести себя определенным образом в присутствии определенного стимула). Дело в том, что спать и хотеть спать мы должны именно в кровати в спальне. Поэтому когда вы не чувствуете сонливость, но продолжаете лежать в постели, ваш мозг запоминает эту связь, что в дальнейшем препятствует быстрому засыпанию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
что делать, если вы не можете заснуть
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Безусловно, покинув постель вы не заснете, это необходимо лишь для того, чтобы мозг мог формировать «правильные» привычки и связи. Что касается самого засыпания, то специалисты рекомендуют различные техники релаксации. Например, дыхательные упражнения.

Несколько хитростей

Они бывают разных форм, но одна из техник заключается в том, чтобы вдохнуть через нос на счет четыре (чувствуя, как ваш живот наполняется воздухом), а затем выдохнуть через рот на счет четыре (немедленно остановитесь, если почувствуете слабость).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Как быстро засыпать
Unsplash

Мысленные образы также могут быть полезны. В исследовании психолога доктора Эллисон Харви из Калифорнийского университета в Беркли было обнаружено, что участники исследования, которых попросили вспомнить расслабляющую сцену в деталях, засыпали быстрее, чем те, кого об этом не просили. Одно из объяснений заключается в том, что такие образы заполняют «когнитивное пространство», которое уже нельзя использовать для погружения в стрессовые или тревожные мысли, которые могут помешать сну.