Правши против левшей: как узнать, какая ведущая сторона у вашей собаки

До недавнего времени считалось, что распределение на правшей и левшей происходит только среди людей. Однако недавние исследования показали, что животные тоже склонны использовать одну сторону тела больше, чем другую! Разберемся поподробнее, как понять, правша ваш питомец или левша, и почему это важно знать.
Правши против левшей: как узнать, какая ведущая сторона у вашей собаки
Unsplash

90% людей на земле — правши. Может, подавляющее большинство собак тоже больше пользуются правой лапой?

Преобладающая сторона тела — это признак, возникающий из-за разного развития моторных навыков между левой и правой руками и ногами. И если у людей определить преобладающую руку довольно просто, то для животных необходимо разрабатывать специальные тесты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На протяжении многих лет ученые разрабатывали широкий спектр заданий для оценки направления и силы предпочтительного использования лапы у собак и кошек. Они включают в себя стабилизацию игрушки, дотягивание до лакомства, помещенного в контейнер, удаление предмета с тела животного, а также преодоление препятствий.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Собак-левшей и собак-правшей примерно поровну

По результатам наблюдений, было определено, что у собак действительно есть преобладающая сторона, однако распределение правшей и левшей внутри вида происходит более равномерно, чем у людей.

Интересно то, что, согласно нескольким исследованиям, самки собак с большей вероятностью имеют правую ведущую лапу, в то время как самцы в большинстве своем левши. Однако объяснить такое гендерное различие довольно тяжело, ученые лишь строят теории, которые указывают на гормональные факторы и различия в анатомии мозга.

Чтобы определить, кто ваш питомец — правша или левша, просто понаблюдайте, какой лапой он открывает дверь.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему важно знать преобладающую сторону питомца?

Это необходимо для того, чтобы лучше понимать своего питомца. Правая ведущая лапа собаки указывает на то, что правое полушарие ее мозга работает лучше, чем левое. Не пугайтесь, это неплохо, вы же помните, что практически у всех людей есть одна преобладающая рука?

Определение преобладающей стороны животного может также помочь в дрессировке. Так, если ваш питомец активно использует обе лапы, то, как говорится в одном исследовании, он более пугливый и агрессивный, в отличие от собак-правшей или левшей.

Unsplash

Более того, еще одно исследование указывает на то, что собаки с ведущими левыми лапами более ленивы и пессимистичны: они медленнее подходят к пустой миске с едой, больше спят и меньше играют. Чего не скажешь о собаках-правшах и тех, у кого нет преобладающей лапы.

У вас получилось определить, ваш питомец — правша или левша? Делитесь своими наблюдениями в комментариях!