Кто, когда и зачем придумал часовые пояса: а вам слабо угадать?

До их появления люди повсеместно использовали местное время, ориентируясь на Солнце. В какой-то момент это стало неудобно.
Кто, когда и зачем придумал часовые пояса: а вам слабо угадать?
Frankenmuth Clock
Вплоть до середины 19 века цивилизация повсеместно пользовалась так называемым местным временем.

Как правило, отсчет вели от момента, когда Солнце оказывалось в зените — этот момент считали полднем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Даже развитие мореплавания и мировой торговли не вызвало каких-то неудобств. Для навигации важно знать лишь время в одной точке отсчета — например, гринвичское, — а дальше для каждой точки на карте высчитывается точное местное время.

Железные дороги и точное время

Еще в середине 19 века где-нибудь в Англии мог состояться такой диалог: «Простите, любезный (станционному смотрителю), во сколько приходит поезд из Бирмингема?» «В 8:13, сэр». «По какому времени, бирмингемскому или лондонскому?»

Так английские железные дороги первыми пришли к идее стандартизации времени. Автором проекта стал ученый Уильям Хайд Волластон, химик и первооткрыватель палладия и родия. Он же предложил установить по всей стране единое «лондонское» время, совпадающее с гринвичским. За период с 1840-го по 1847 год все английские железнодорожные компании согласились с этим стандартом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Железнодорожное сообщение дало толчок появлению стандартного времени. фото
Железнодорожное сообщение дало толчок появлению стандартного времени.
BBC News

Шаг 2: Американские железные дороги

За океаном новшество приняли с 40-летним запозданием. Лишь в 1870 году некто Чарльз Дауд предложил разделить Соединенные Штаты на пять поясов. Пройдет еще 13 лет и железнодорожные компании согласятся на эту идею.

Лишь значительно позже система часовых поясов распространилась на весь мир. Известно, в частности, что к 1905 году Россия все еще не приняла ее. И лишь к 1922 году большинство стран перешли на единое время, отсчитываемое от гринвичского.