Почему дизель дороже бензина и кто в этом виноват

Водители со стажем помнят, что с советских времен и до недавних лет дизель был дешевле бензина. А потом вдруг стал расти, обогнал легкое топливо и так и остался на этом высоком уровне.
Почему дизель дороже бензина и кто в этом виноват
ITAR-TASS
Мало кто задумывается, но с годами меняется не только конструкция автомобилей, но и само топливо.

Современные двигатели — и бензиновые, и дизельные — не были бы такими экологичными, мощными и приемистыми, если бы в них использовалось старое топливо.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В процессе эволюции дизельное топливо подверглось куда более серьезным изменениям, чем бензин. Обязательной нормой стали зимние присадки, не позволяющие топливу замерзнуть в морозную погоду.

Кроме того, с введением все более строгих норм выхлопов «Евро» дизель стали подвергать очень тщательной очистке, удаляя вредные примеси.

Дизтопливо подвергают серьезной очистке от примесей.
Дизтопливо подвергают серьезной очистке от примесей.
ТАСС
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Есть и третья причина: спрос на него на мировом рынке растет быстрее, чем на бензин, а это влияет на цены на АЗС в России.

Неэкономная экономия

Раньше дизельное топливо считалось экономичным выбором. Оно и стоило дешевле, и расход был меньше. Теперь каждому автовладельцу нужно заново считать баланс плюсов и минусов, выбирая свой следующий автомобиль. Дизельные машины, как правило, стоят несколько дороже, топливо тоже более дорогое, но расход меньше.

Однако похоже, что еще несколько лет, и этот вопрос потеряет актуальность, потому что на смену обоим придут электромобили.

Хотите знать, правильно ли называть дизельное топливо соляркой? Вот как все обстоит на самом деле.