Кто, как и в честь чего придумал названия месяцев календаря?

Уже долгие годы мы пользуется григорианским календарем, который ввел папа Григорий XIII в 1582 году. Не спешите делать выводы, названия месяцам придумал не он. Да и их количество в году тоже определил не он. Разберемся, как появился первый в мире календарь и в честь кого назван июнь.
Кто, как и в честь чего придумал названия месяцев календаря?
Shutterstock

Современные названия месяцев пришли к нам из древнего Рима.

Первый календарь и его модификация

Все началось с полумифического царя Ромула — того самого, который основал Рим. Согласно историческим данным, в 738 году до н. э. Ромул создал десятимесячный календарь, который включал в себя 304 дня. И для удобства дал каждому месяцу названия, некоторые из которых присутствуют и в современном календаре.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 46 году до н.э. указом Юлия Цезаря в Римской республике был введен календарь, который назвали в его честь - юлианский. Год по юлианскому календарю начинается 1 января потому, что в этот день избранные комициями консулы вступали в должность. Теперь в году насчитывалось 12 месяцев, а средняя продолжительность одного года составляет 365,25 суток. Поэтому в юлианском календаре каждые четыре года високосные — четыре раза по 0,25 — один полный, который и добавляется раз в четыре года.

Но 365, 25 — это больше, чем фактическое значение солнечного года в 365,24219 дней. В связи с этой несостыковкой раз в юлианском календаре за 128 лет накапливался один лишний день.

Современный календарь

Более 400 лет назад папа Григорий XIII в связи с этим объявил о реформе летоисчисления и переходе на новый календарь. Тогда вся Европа приняла григорианский календарь. А Россия перешла на него лишь в 1917 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С историей календаря, в принципе, все понятно. Но откуда появились названия месяцев? Как уже упоминалось, бо́льшая часть названий берет свое начало в Древнем Риме: они происходят от имен римских богов, вождей, праздников, ритуалов и даже римских цифр.

Январь

Римский месяц Януарий получил свое название в честь римского бога Януса, покровителя ворот и дверных проемов. Янус обычно изображается с двумя лицами: одно смотрит в прошлое, другое — в будущее. Обычно ворота в храмы этого бога оставались открытыми во время войны и закрывались в мирное время.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Wikipedia.org

Февраль

Римский месяц Фебруарий (который образован от латинского слова februa — «чистый») назван в честь Фебруалии, римского праздника очищения и искупления. С течением времени человеческий язык менялся, в результате название Фебруарий было сокращено до февраля.

Март

Названный в честь Марса, римского мифологического бога войны, март считался временем года, когда военные кампании возобновлялись после мертвого и бездействующего периода зимы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Апрель

Римский Априлис получил свое название от латинского слова aperire или aperio, что означает «раскрывать» или «бутон». Именно в этом месяце начинают цвести многие цветы, отсюда и ассоциация. А Априлис в конечном счете превратился в уже привычный для нас апрель.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Май

Он получил свой название в честь заботливой римской богини земли Майи, которая следила за ростом растений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Июнь

Июнь назван в честь римской богини Юноны, покровительницы брака, деторождения и общего благополучия женщин. Юнона — мифологическая жена Юпитера, царя римского пантеона. А июнь также происходит от латинского слова juvenis, что в переводе означает «молодые люди».

Июль

Первоначально второй месяц лета был назван в честь латинского слова quintilis, означающего число пять. Но после смерти Юлия Цезаря он получил другое название, созвучное имени римского диктатора.

Август

Как и июль, Август был назван в честь известного политического деятеля, первого римского императора Августа Цезаря, внучатого племянника Юлия Цезаря. В латинском языке тоже есть слово август, которое переводится как «благородный, почтенный и величественный».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сентябрь

Здесь все просто: название «сентябрь» происходит от латинского слова septem, или «семь», потому что это был седьмой месяц в раннем римском календаре.

Октябрь

Схема та же: октябрь — восьмой месяц в году. В латинском языке есть слово octo, означающего «восемь». Несколько раз октябрь намеревались переименовать после перехода на 12-месячный календарь, но по неизвестным причинам эти попытки не увенчались успехом.

Unsplash

Ноябрь

В раннем римском календаре ноябрь был девятым месяцев. Латинское слово novem переводится как «девять», отсюда и название ноября.

Декабрь

И тут тот же сценарий: латинское слово decem, означающее «десять», стало месяцем декабрь — десятым по счету в раннем римском календаре.

Поделитесь в комментариях, какой месяц в году вы любите больше всего? Почему?